После капитального ремонта интерьер Антушевского сельского филиала Белозерской межпоселенческой библиотеки полностью обновился. Его оценили побывавшие здесь представители общественности, администрации поселения Антушевское, администрации Белозерского района и Белозерской межпоселенческой библиотеки.

«Объект сдан досрочно, в полном объеме, работы выполнены подрядчиком качественно, – рассказала Полина Соловьёва, директор Белозерской библиотеки. – Нужно было освободить помещения от книг и старой мебели, демонтировать старую кафельную плитку и множество дверей. Были выровнены и покрашены стены, часть стен облицована керамической плиткой, пол покрыт OSB-плитой, подведены трубы для горячей и холодной воды, заменена канализационная труба, отремонтирована санитарная комната. В помещениях смонтирован теплый пол, новые потолки. Проведены дополнительные линии электричества, обустроены радиаторы отопления, установлены входные двери».

Средства на ремонт, новую мебель и оборудования были выделены в рамках регионального проекта «Сельская библиотека». Общая сумма расходов составила свыше 1,5 млн рублей.

«Это уже вторая обновленная библиотека в Антушевском сельском поселении: самой первой была отремонтирована Гулинская библиотека, а в 2022 году планируется обновление библиотеки в селе Маэкса», – напомнила начальник Отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Белозерского района Елена Копылова.   

По отзывам местных жителей, библиотека совершенно преобразилась – теперь это учреждение культуры, оснащенное в соответствии с современными требованиями. Здесь появилась сцена для выступлений и интерактивная доска, пылесос, брошюровщик, ламинатор, документ-камера для передачи изображений документов, три ноутбука, 3D-очки, телевизор, оборудование для музейной комнаты, оборудование для копирования, сканированиа и печати. В библиотеку также приобретены музыкальный центр и портативная колонка, с которыми можно проводить мероприятия вне стен библиотеки.

К работе в Антушевской библиотеке приступил новый специалист – Татьяна Ежова, имеющая более чем 20-летний опыт работы в сфере культуры. Ее предшественница Татьяна Симанова собрала богатый фонд краеведческих материалов – более тысячи экземпляров изданий, и это направление по-прежнему останется одним из самых важных в работе библиотеки. С 2013 года Антушевская библиотека участвует в областном проекте «Летопись населенных пунктов», собирает материал по истории села Антушево и близлежащих деревень: Зуево, Пальцево, Старое Село, Бульдеево. Начат выпуск серии брошюр «Жизнь замечательных людей нашего края».


Теги: Белозерский район, сельская библиотека
Татьяна Гаврилова, ведущий методист Белозерской межпоселенческой библиотеки

Новости по теме