Парк Победы в Вологде пополнится 13-м по счету экземпляром военной техники. В музее под открытым небом будет установлена рубка подводной лодки «Вологда», которая уже доставлена из города Североморска. В парке Победы для ее установки уже подготовлен бетонный фундамент

«В Музее военной техники под открытым небом уже находятся экспонаты, представляющие артиллерийские рода войск, самоходную технику, авиацию. Теперь достойно будет достойно представлен и подводный флот. Переговоры о передаче рубки, а затем о перевозке такого крупногабаритного груза велись долго, но сейчас эта работа завершается, и мы надеемся, что в первой половине 2021 года новый экспонат появится в парке. Над ним надо серьезно поработать: обсуждаем возможность сделать так, что внутрь рубки можно было зайти, посмотреть, как она была обустроена. Возможно, там разместится информация об истории субмарины», – пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Подводная лодка Б-402 была спущена на воду в сентябре 1984 года. Несла боевую службу в Севастополе, затем передислоцирована в г. Полярный, выполняла боевые задачи в Баренцевом и Норвежском морях, на некоторое время была отправлена к берегам Ирана. Также экипаж решал задачи боевой подготовки на Балтийском флоте.

В 1997 году было подписано соглашение о шефских связях между Администрацией города Вологды и экипажем подводной лодки, тогда субмарине было присвоено название «Вологда». В 2001 году Б-402 была использована в ходе официального визита в Великобританию на празднование 100-летнего юбилея королевских подводных сил. Тогда «Вологда» стала единственной подводной лодкой, на борт которой поднялась принцесса Анна. А 2004 год вписал в историю субмарины кинематографическую страницу: она участвовала в съемках художественного фильма «Первый после бога», действие которой разворачивается в 1944 году. Тогда на корпус «Вологды» был закреплен 17-тонный макет подводной лодки времен Великой Отечественной войны. В 2016 году подводная лодка демилитаризована и отправлена на утилизацию в г. Североморск.

Рубка, которая будет установлена в парке Победы, составляет 14 метров в длину, 5 в высоту и 2,3 метра в ширину. Для перевозки из Североморска в Вологду ее пришлось распилить на несколько частей. Эта работа была проделана специалистами, которые в Вологде соберут рубку заново.

«Рубку на еврофурах доставили в Вологду около месяца назад. Сейчас наша задача – очистить ее от ржавчины, убрать все острые детали, собрать заново и наполнить пространство, поскольку всё оборудование было убрано во время демилитаризации. Например, будем делать муляжи антенн и перископов, парадный герб на передней части корпуса. Финальную часть работы будем проводить уже непосредственно на бетонном фундаменте, который подготовлен в парке Победы. Поскольку рубка очень тяжелая, то установку будем проводить с наступлением морозной погоды, скорее всего в декабре – январе. После этого еще некоторое время понадобится на доработку объекта», – пояснил директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич. Весной территория рядом с объектом будет благоустроена, после чего состоится открытие нового экспоната.

Теги: парк победы
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме