В Вологодской области начнется воссоздание утраченного Спасо-Преображенского собора на острове Каменный и реставрация сохранившегося храма Николая Чудотворца Мирликийского в селе Устье. Об этом заявил глава региона Олег Кувшинников на Градостроительном совете в Усть-Кубинском районе.

Спасо-Каменный монастырь является объектом культурного наследия федерального значения. Он был основан в 1260 году на небольшом острове в Кубенском озере. Это один из древнейших монастырских комплексов на Русском Севере. До 1470-х годов он был исключительно деревянным. После большого пожара, который произошел в 1774 году, Спасо-Преображенский собор был выстроен из камня и простоял до 1925 года. После закрытия монастыря величественное здание собора было взорвано и до последних десятилетий на территории каменного острова находились руины. Восстанавливать сохранившиеся здания начали вологодские энтузиасты, Александр Плигин посвятил Спасу свою жизнь, значительную помощь оказали жители Усть-Кубинского района. 

К 2015 году удалось восстановить колокольню, построить деревянную часовню. Восстановление братского корпуса ведется с 2018 года по федеральной программе Министерства культуры, на эти цели выделено порядка 45 миллионов рублей. Вскоре здание будет пригодно для постоянного проживания, внутренняя отделка завершается.

Возродить Спасо-Преображенский собор будет непросто, считает председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина. Дело в том, что в 80-е годы при постановке на государственный учет храмового комплекса все объекты, за исключением уцелевшей колокольни, были записаны как «руины древних зданий». Стараниями супруги Александра Плигина и добровольцев руины собора были расчищены, и теперь видны остатки стен, понятны габариты и планировка. Однако восстановить здание за счет бюджетного финансирования не позволяет законодательство.

Губернатор области поручил провести историко-культурную экспертизу для обоснования изменения названия этого объекта культурного наследия, опираясь на историко-архивные данные.

«Из областного бюджета необходимо выделить средства на проведение историко-культурной экспертизы, информацию направить в Министерство культуры для уточнения сведений об объекте и принятия решения о включении Спасо-Преображенского собора в перечень объектов культурного наследия. После этого будем добиваться выделения бюджетного финансирования на восстановление собора по федеральной программе “Культура России”», – поделился планами Олег Кувшинников. 

В дальнейшем разработкой научно-проектной документации займется пользователь объекта, которым на сегодняшний день является монастырь как учреждение Русской православной церкви, при поддержке Правительства области и Вологодской митрополии. По мнению главы региона, восстановление древнего памятника станет знаковым событием для Вологодчины и всей страны. 

Кроме того, Олег Кувшинников выразил готовность начать восстановительные работы в храмовом комплексе в Устье. Он относится к памятникам регионального значения и состоит из нескольких объектов культурного наследия, привести в порядок планируется центральный – храм Николая Чудотворца Мирликийского. Снаружи здание выглядит хорошо сохранившимся, значительных вложений требует внутри: в неудовлетворительном состоянии находится второй этаж и алтарная часть. Для начала восстановительных работ требуется разработка полноценной научно-проектной документации.

«Благоустраивая набережную и центральную часть села, мы не можем обойти стороной храм Николая Чудотворца Мирликийского. Предлагаю профинансировать разработку первичной документации по обследованию состояния объекта из областного бюджета. После этого создадим благотворительный фонд, чтобы привлечь средства меценатов. Попробуем начать восстановление за счет средств крупных инвесторов, которых мы постараемся найти», – сказал глава региона. Попечительский совет по восстановлению храма Олег Кувшинников возглавит лично.

Опыт поддержки и продвижения подобных проектов у главы региона есть, в декабре 2016 года Олег Кувшинников возглавил попечительский совет по восстановлению Воскресенского кафедрального собора в Вологде, а в октябре 2020 года реставрация памятника была успешно завершена. Примечательно, что храм Николая Чудотворца Мирликийского является «братом-близнецом» вологодского собора: его план и фасад практически скопирован, но храм в Устье значительно превосходит его по объему и площади. 

Теги: Усть-Кубинский район, Спасо-Каменный монастырь, реставрация
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме