Это двухэтажное деревянное здание построено в середине XIX века – по разным источникам, в период с начала 1840-х до конца 1850-х. Известно также, что в 1876 году дом был приобретен у очередного его хозяина, купца Ивана Немирова, Вологодским благотворительным обществом для размещения Убежища для детей, при котором вскоре было устроено ремесленное училище, расположившееся в соседнем доме. В январе 2019 году дому присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

Реставрация бывшего дома ремесленного приюта началась осенью 2019 года, работе ведет компания «Вологодские реставраторы». Сруб дома был полностью разобран, сгнившие элементы заменены. Здания, несмотря на возраст, было в хорошем состоянии: сохранить удалось почти половину подлинных бревен. Сейчас сруб заново собран, установлена кровля, идет установка оконных колод. Очищена и восстановлена богатая резьба наличников, украшающих окна.

Здание реставрируется по инициативе его владельца – предпринимателя из Великого Устюга Виктора Чучина. Все работы на фасадах завершатся до конца этого года, а полностью сдать объект реставраторы планируют в 2022 году.

В воскресенье, 29 августа, проект «Школа архитектурного наследия» приглашает волонтеров помочь реставраторам, начало встречи в 13.00. Желающие участвовать могут отправить сообщение в группе проекта или позвонить куратору проекта по телефону +7 921 898 53 65. Для заполнения электронной книжки волонтера можно пройти регистрацию на сайте.

Добавим, что проект «Школа архитектурного наследия» реализует Вологодская областная общественная организация «Клуб делового общения» при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. В рамках проекта проходят бесплатные лекции памятниках архитектуры региона и технологиях современных реставрационных работ. В ходе практических занятий волонтеры участвуют в реставрационных работах: так, с июля 2020 года участники Школы помогают реставраторам церкви Богоявления в Вологде.


Теги: волонтеры, реставрация, школа архитектурного наследия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме