4 апреля и 5 апреля вологжане получат уникальную возможность – не выходя из дома посмотреть спектакль, который был сделан специально для фестиваля под открытым небом и показан всего 2 раза в стенах Вологодского кремля.

Спектакль «Святая обитель» был поставлен Вологодским драматическим театром к XIII международному театральному фестивалю «Голоса истории» в 2016 году. Для постановки было полностью трансформировано пространство Консисторского дворика Вологодского кремля. Пьеса для постановки была также написана специально – в ее основу положены жития нескольких православных святых, в частности, преподобного Димитрия Прилуцкого. Показ спектакля начнется 4 апреля в 11 часов на сайте cultinfo. Запись будет доступна два дня.

4 апреля в 14.00 смотрим мастер-класс Вологодской областной детской библиотеки «Первые весенние цветы». И не только смотрим, но и рисуем.

4 апреля в 15.00 выходим в открытый космос – на связи директор Бабушкинского районного исторического музея Елена Сысоева. Она проведет онлайн-экскурсию по экспозиции «Из Челищева к звездам», посвященной единственному космонавту Вологодской области Павлу Ивановичу Беляеву, уроженцу местной деревни Челищево.

4 апреля в 16.00 смотрите кинопоказ фестиваля «Свидание с Россией в Душевной Москве». Фильм «Киногород, по следам советских кинофильмов». Режиссёр Анна Голикова, 2018. Номинация «Мой район».

Кино – это целый мир, в котором сюжетная линия заставляет нас вспоминать радостные и печальные эпизоды своей жизни, возвращаться в детство, мечтать о будущем. Мы сопереживаем персонажам, плачем и смеемся вместе с ними, цитируем их фразы в реальной жизни и даже стараемся быть на них чем-то похожими. Но очень часто в кинофильмах есть герой, который остается незамеченным – это город. Он тоже может заплакать проливным дождем, или взорваться смехом праздничного фейерверка, а может, как старому приятелю, подмигнуть вам теплым светом в окошках. Мы попробуем рассказать вам об этом герое. Посмотрим на Москву через кинокамеру, прогуляемся по московским бульварам и широким проспектам, окунемся в зелень городских скверов, постараемся распутать клубок московских улочек и переулков, заглянем в уютные московские дворики. Внимание – просмотр фильма доступен только на сайте проекта по ссылке http://www.svidaniesrossiey.ru/broadcast.html

5 апреля в 15.00 Белозерский областной краеведческий музей продолжает серию онлайн-экскурсий. Вологжанам предлагают прогуляться по выставке «Весеннее настроение». Ее авторами стали художники Вологды, Белозерска, Череповца: Вера Филиппова, Светлана Галунова, а также их коллеги и ученики Наталья Поликарпова, Анна Соколова, Евгения Шушлебина, Альфия Новожилова, Любовь Калинина.

5 апреля в 16.00 смотрите кинопоказ фестиваля «Свидание с Россией в Душевной Москве». Фильм «Саша. Лена и железный дракон». Режиссёр Елена Демидова. Номинация «Мой район»

Разрушаются старые панельные хрущевки. Современный экскаватор сминает бетонные блоки, как картон. Он немного похож на дракона с длинной шеей. Он уже почти разрушил дом, соседний с тем, где живут Саша и Лена, через два-три дня он неумолимо начнет перемалывать и их дом. Все жильцы уже давно переехали в новые квартиры, но нашим героям некуда съехать – из квартиры, где они живут, Сашу с помощью юридических махинаций выписали родственники, а Лена – молдаванка, вообще без жилья. Уже три месяца они живут без воды, без света, без канализации. Теперь сестра готова найти ему комнату, но без Лены. Саша не согласен. А «железный дракон» приближается… Внимание – просмотр фильма доступен только на сайте проекта по ссылке http://www.svidaniesrossiey.ru/broadcast.html

Редакция cultinfo обещает ежедневно держать вас в курсе культурных событий – следите за нашей новостной лентой.

Также следите за материалами проекта «Онлайн-культура Вологодской области».

Теги: онлайн-культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме