Конкурс декоративно-прикладного творчества «Козуля» прошел в Вологде в девятый раз. В нем приняли участие дети от 7 до 16 лет – школьники и ученики учреждений дополнительного образования, участники студий и кружков народных художественных промыслов, а также те, кто изучает вологодские ремесла самостоятельно. На Вологодчине сохраняются и развиваются многие традиционные промыслы, например, кружевоплетение, резьба и роспись по дереву и бересте, плетение из бересты, изготовление народной куклы, традиционной керамики. Эти технологии активно передаются подрастающему поколению, а в ходе творческих конкурсов дети имеют возможность показать, чему они научились. Организатором конкурса «Козуля» является МАУК «Центр культурного развития города Вологды» (Центр ремесел «Резной палисад»).

В течение мая в «Резном палисаде» открыта выставка работ победителей. Ими стали 36 ребят из трех возрастных категорий (7–10, 10–13, 14–16 лет), еще двое получили специальные призы. Всего в проекте приняли участие 285 юных конкурсантов из Вологды, Нюксеницы, Тарноги, Бабаева, Череповца, Междуречья, Вожеги, Верховажья, Великого Устюга и других населенных пунктов Вологодской области.

Конкурсные изделия представлены в четырех номинациях. Номинация «Деревянная сказка» объединила плетение, тиснение по бересте и резьбу по дереву. Большинство призовых мест в этой категории заняли ученики из Детско-юношеского центра «Лидер» и Дворца творчества детей и молодежи г. Вологды. В номинации «Радуга красок» собраны различные направления росписи, такие как мезенская, шекснинская золочёнка и свободно-кистевая. Лавры победителей достались ребятам из Череповца и Междуреченского района. Кружевные изделия, домотканые половики, традиционные народные куклы украсили полки выставки в разделе «Ожившая старина». Яркие глиняные игрушки, среди которых можно увидеть известных персонажей русских сказок, собраны в номинации «Волшебная глина». Их создавали ученики студии керамики «Синяя птица», средней школы №3 г. Вологды, общеобразовательной школы поселка Перьево. В экспозиции представлены также две коллективные работы учащихся воскресной школы при храме Святителя Николая во Владычной слободе.

Выставка продолжит работу до конца мая, посетить ее могут все желающие. Справки по тел.: (8172) 72-04-85.

Теги: выставка, конкурс, Козуля, Резной Палисад
Елена Серкова

Новости по теме