170 экспонатов представлено на итоговой выставке Межрегионального конкурса игрушек и поделок «Сундук ремесел». Она работает в филиале Вологодской областной научной библиотеки на ул. Конева, 6.

Конкурс был посвящен 70-летию прозаика, журналиста, режиссера, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ Анатолия Ехалова. Творческие работы, выполненные в народной традиции, прислали жители Вологды и Вологодской области, а также ярославцы и архангелогородцы. Самыми активными учреждениями-участниками стали Дом детского творчества Тарногского района и Сямженский районный краеведческий музей.

На выставке показаны произведения воспитанников детских садов, учащихся средних школ, сотрудников библиотек, музеев и центров традиционной народной культуры, пенсионеров. Конкурсные работы охватывают многочисленные промыслы: плетение из бересты и прутьев, роспись по дереву и деревянная игрушка, вологодское кружево, вышивка, ткачество, шитье и вязание крючком, лоскутное шитье, ковка. Из всех разновидностей игрушек и поделок безусловным лидером конкурса по количеству изделий оказалась текстильная кукла и ее разновидности: столбушка, зерновушка, мотанка, травница.

Выставка «Сундук ремесел» работает до 30 июня с 10:00 до 19:00 (кроме воскресенья) по адресу: Вологда, ул. Маршала Конева, 6. Вход свободный. 0+

Список победителей конкурса (скачать)

Теги: ВОУНБ, тнк, Анатолий Ехалов
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме