Живописные, графические, акварельные, пастельные произведения переносят зрителей в незнакомые, но словно родные и близкие места с пейзажами из далекого детства. На выставке «Неизведанная Россия» можно увидеть зимние картины из села Соколово Тамбовской области, усадьбу фон Дервиза из поселка Старожилово в Рязанской области, милые домики из Кимр Тверской области – столицы деревянного модерна, пейзажи Чекалина (Тульская область) – самого маленького города России и бесконечный уют города Котовска – родины неваляшки. Это произведения художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рязани, Воронежа и Таганрога. «Художники посещают небольшие города России – они словно исследователи потаенной красоты, которую хочется изведать, открыть и поделиться. На картинах люди узнают свои родные места, в которых они когда-то жили, учились, женились. Это всегда моменты ностальгии, искренней радости и самых теплых впечатлений», – поделилась директор Ассоциации художников-пленэристов Линда Крицкая. 

Организаторами всероссийского проекта выступили «Союз женщин России» и Ассоциация художников-пленэристов. Пленэры и выставки уже прошли в Тамбовской, Рязанской, Тверской, Московской и Тульской областях. С творческим визитом гости приехали и на Вологодчину. Перед открытием выставки они устроили совместный пленэр с учащимися Художественной школы им. В.Н. Корбакова. В своих этюдах ребята запечатлели живописный вид на реку Вологду. Наставники Татьяна Аведикова и Ольга Андрианкина дали им творческую свободу, легко направляли и делились советами по композиции, подсказывали, как лучше показать объем, как раскладывать картину по тонам и играть с цветом и тенью. В последующие несколько дней мастера работали в Кириллове, Ферапонтово и Белозерске. Через пленэры и творческие работы художники стремятся показать очарование и самобытность небольших городов России. Работы, написанные на пленэрах в Вологодской области, впоследствии станут частью экспозиции, которая отправится в Тюмень. Произведения, созданные художниками в рамках проекта в различных регионах России, будут собраны в итоговую выставку, которую представят в Москве в конце года.

Выставка «Неизведанная Россия» будет работать до 12 июня на пятом этаже главного здания областной картинной галереи (Вологда, ул. Мира, 34). Вход по билету. 6+

Теги: ВОКГ
Кристина Страмова

Новости по теме