12+

Фестиваль «Фрески Севера» — 2007

Положение / Программа / Пресс-релизы / Репортажи / Итоги

Положение о проведении III открытого кинофестиваля неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова

1.Организационная структура кинофестиваля

Статус кинофестиваля:

III открытый кинофестиваль неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова с проведением панорамы игровых фильмов российского кино.

Учредители кинофестиваля:
Федеральное Агентство по культуре и кинематографии;
Департамент культуры Вологодской области;
Союз кинематографистов РФ;
«Студия ОСТРОВ»;
АНО «Дом Кино».

2. Место и сроки проведения кинофестиваля

Кинофестиваль пройдет с 27 ноября по 1 декабря 2007 года.
Церемонии Открытия и Закрытия кинофестиваля состоятся в кинотеатре «Ленком» г. Вологды.
Конкурсная программа фильмов будет демонстрироваться в кинотеатрах:
«Салют» г. Вологда, «Дом музыки и кино» г. Череповец.
Панорама российских игровых фильмов пройдет в городах Вологодской области (Череповец, Великий Устюг, Кириллов, Грязовец, Сокол, п.Устье).
В Панораме (перед игровым фильмом) демонстрируются документальные и анимационные короткометражные фильмы до 30 минут.

3. Программа кинофестиваля

• Панорама игровых фильмов российского кино с участием творческих групп создателей фильмов;
• Конкурсная программа неигрового кино с участием режиссеров фильмов;
• Конкурсная программа анимационного кино с участием режиссеров фильмов;
• Конкурс сюжетов для социальной рекламы;
• Внеконкурсная программа документальных фильмов Канады и Аляски (с приглашением режиссеров);
• Специальные события: пресс-клубы, творческие встречи с кинематографистами, вечера памяти деятелей отечественного кино.

4. Президент кинофестиваля

Мирошниченко Сергей Валентинович — режиссер документального кино, профессор ВГИКа, Секретарь Союза кинематографистов России.

5. Жюри кинофестиваля

Жюри конкурсной программы документального кино:

1. Гуркаленко Валентина Ивановна, председатель жюри (художественный руководитель студии «Леннаучфильм»)
2. Хаукур Хауксон (исландский журналист)
3. Чернецов Дмитрий Николаевич (режиссер-документалист)

Жюри конкурсной программы анимационного кино:

1. Максимов Иван Леонидович, председатель жюри (режиссер анимационного кино)
2. Омар Годинес Ласо (кубинский художник)
3. Серова Наталья Сергеевна (киновед)

6. Логотип кинофестиваля: Икона «Богоматерь Умиление» (Подкубенская)

7. Приз-символ кинофестиваля Икона «Богоматерь Умиление» (Подкубенская) (вручается лауреатам вместе с дипломами).

8. Награды кинофестиваля в номинациях
— за лучший неигровой фильм;
— за лучший анимационный фильм;
— приз имени режиссера Ю.Д. Половникова (лучшему режиссеру — документалисту);
— приз зрительских симпатий игровому фильму;
— специальный приз жюри.
— специальные призы.

9. Финансирование кинофестиваля
Финансирование фестиваля осуществляется из бюджетов разных уровней на конкурсной основе, инвестиций с использованием механизма государственно-частного партнерства, за счет привлечения благотворительных и спонсорских взносов.


Поделиться
Плюсануть
Класснуть