В преддверии зимних холодов Вологодский областной драматический театр поставил спектакль по произведению Евгения Гришковца «Зима». Его премьера состоялась 7 ноября.

Режиссер-постановщик спектакля Зураб Нанобашвили выбрал простой сюжет с непростыми вопросами жизни и смерти. Когда на грани стихий и на грани чего-то неизвестного человек начинает прокручивать в памяти и оценивать события, происходившие с ним в прошлом. Вот так и два солдата, оставшиеся накануне нового года в лесу, чтобы выполнить боевое задание. Они одни. Ждут, когда их найдут. Им бы только дожить до утра, а эта холодная ночь длится и длится. Но бойцы не думают о смерти. Они пытаются согреться мечтами и воспоминаниями о теплых чувствах – о любви и нежности, о родительской заботе. Переплетаются реальность и ирреальность, сны и действительность, тепло сердец и холод зимней ночи. Сама обстановка, которая их окружает, представлена в двух цветах – белом и черном, и лишь воспоминания – разноцветные. Солдаты не думают о смерти, но она подкрадывается к ним с каждой секундой все ближе и ближе и предстает не в образе страшной старухи с косой, а в образе прекрасной девушки-снегурочка, которая ходит вокруг них и перевоплощается в тех, кто был им когда-то очень дорог. А когда зимняя стужа берет верх над теплом воспоминаний и смерть побеждает, солдаты превращаются в двух новогодних зайчиков. Они радуются огням на украшенных елках и беззаботно веселятся, словно вернувшись в свое детство. Навсегда…

Спектакль идет на малой сцене театра. Персонажей всего трое: два солдата и Снегурочка, которых играют Александр Чупин, Сергей Закуткин и Наталья Абашидзе. Но именно камерность действия позволяет зрителю почувствовать глубину вечной темы – противостояния жизни и смерти.

Ирина Кузнецова

Теги: драмтеатр

Новости по теме