Экскурсии в «Закулисье» Вологодского драматического театра проходят уже полгода. Проводит их руководитель литературно-драматургической части театра Катерина Козицына. Программа пользуется большим спросом у вологжан, так что экскурсии расписаны на несколько месяцев вперед. 

Взглянув на здание Вологодского драматического театра, вы вряд ли с первого раза угадаете, сколько в нем этажей. Проект его разрабатывала команда архитекторов под руководством Е. М. Ландау в Московском центральном НИИ экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений. Проект показался настолько удачным, что его позаимствовали и в других регионах. Полвека назад, в 1974 году, драмтеатр отметил новоселье в этом здании на Советском проспекте,1.

На экскурсии будет возможность подробнее познакомиться с его устройством: пройтись по сложной системе коридоров и лестниц, заглянуть на сцену, за сцену и под сцену и узнать, куда «падают» артисты во время спектакля.

Летопись драмтеатра запечатлена на черно-белых фотографиях ХХ века. Их увеличенные копии демонстрируются экскурсантам. Катерина Козицына расскажет о том, кто такой Паскуаль Рамес и что творилось в стенах его деревянного театра, о народном артисте СССР Михаиле Пуговкине и его несложившейся карьере на вологодской сцене. Также экскурсантам покажут фото знаковых постановок Вологодского драматического театра.

Кто сидит за окнами в зрительном зале? Как одевают д’Артаньяна? Благодаря чему свет обретает цвет на сцене? На эти вопросы также можно получить ответ на экскурсии.

Посетители сравнят эскизы костюмов разных художников, вместе с экскурсоводом пройдут путь от модели до реальной декорации. Во всех деталях удастся рассмотреть подмакетники для постановок: мебель и декорации в них делались порой из неожиданных материалов, в том числе из позолоченного пластилина.

«У нас сохранена культура макета ручной работы, в то время как многие театры перешли на компьютерное 3D-моделирование», – отмечает Катерина Козицына.

Также экскурсанты посетят художественно-декорационный цех, где смоделированные элементы представлены в натуральную величину.

Бонусом станут атмосферные фото в театре.

Места на февральские и мартовские экскурсии в драмтеатре уже все забронированы. Апрельские экскурсии будут объявлены в марте. Следите за новостями в группе Вологодского драматического театра.

Теги: драмтеатр, экскурсия
Алина Махлина

Новости по теме