Н.А. Золотова, Л.И. Кашина, С.А. Тихомиров

Яшинские дни

25 марта в преддверии юбилея поэта Александра Яшина департамент культуры организовал пресс-конференцию о предстоящих мероприятиях по этому поводу. Присутствовали начальник департамента культуры Вологодской области Людмила Кашина, заместитель директора по научной работе Вологодского музея-заповедника Наталия Золотова, заместитель директора по научной работе ВОУНБ им. И.В. Бабушкина. Конференция проходила в стенах филиала музея-заповедника «Литература. Искусство. Век XX», где 6 марта была открыта документально-мемориальная выставка «Линия жизни», посвященная поэту.

Как сообщила журналистам начальник департамента культуры Людмила Кашина, Правительством Вологодской области подготовлен и утвержден план юбилейных мероприятий на 2008 год, который включает реализацию значимых творческих проектов, в том числе: подготовку изданий, создание фильмов, открытие выставок, литературно-музыкальные вечера, творческие встречи, презентации, мероприятия мемориального характера. Юбилейные торжества пройдут в Вологде и на родине писателя в Никольском районе. Все мероприятия разделены на два этапа. На первом - участвует Вологда и проходить все будет в течение марта 2008 года. Это такие мероприятия, как ретроспективная выставка книг о жизни и творчестве А. Яшина, презентация фильма «Край добра и чудес», литературный вечер «К тебе обращаюсь, душа моя», а в Никольске пройдет литературный вечер «Кем прочтется и как, что далось трудом», но все основные мероприятия на родине Яшина состоятся на втором этапе, который будет в июле. Запланированы открытие мемориально–этнографических экспозиций в родительском доме поэта и на территории усадьбы в д. Блудново, презентация книги и фильма, праздник деревни «Спасибо тебе, Блудново». А в Вологде летом пройдет презентация фильма «Александр Яшин» режиссера-лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства Дмитрия Чернецова .

Сергей Тихомиров рассказал о мероприятиях, которые готовит ВОУНБ им. И.В. Бабушкина. Это вечер 26 марта, на котором состоится презентация фильма «Край добра и чудес». Его готовила съемочная группа библиотеки, для этого они ездили по местам, где жил и работал Яшин, беседовали с людьми, которые знали поэта. На вечере прозвучат выступления ученых, занимающихся творчеством Александра Яшина, и писателей: А.Ю. Большаковой, доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, члена Совета по государственной культурной политике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, В.К. Сигова, доктора филологических наук, профессора Московского государственного педагогического университета, Б.И. Лукина, редактора отдела поэзии «Литературной газеты», В.С. Старковой, руководителя клуба «Яшинская рябинка», В.В. Кудрявцева, члена Союза писателей России. Воспоминаниями о поэте поделится В.А. Бураков, член Совета Морского Собрания и вологжанка Г.В. Цынман. В программе - премьера песен на стихи А. Яшина в исполнении клуба самодеятельной песни «Доверие» (г. Сокол), выступление фольклорного коллектива Центра традиционной народной культуры г. Никольска.

Ретроспективную выставку книг А.Я. Яшина откроет М.Н. Теребова, заведующая отделом гуманитарной литературы областной библиотеки. Она представит первые издания А.Я. Яшина (1935 - 1936 годы), первые публикации, современные статьи о творчестве писателя. Общее число изданий, собранных на выставке – более 100 экземпляров.

Как сообщил Сергей Тихомиров, по подготовке к этим мероприятиям велась большая работа, собрано около 400 различных новых фактов, фотографий, вещей, связанных с поэтом. Идет сотрудничество со школами, где так же организуются различные мероприятия, посвященные юбилею нашего земляка. В данный момент работа с материалами о Яшине не закончена – создается большой информационный ресурс, идет анализ многих произведений с разных литературоведческих позиций.

27 марта мероприятия продолжатся на родине писателя в г. Никольске. В 10 часов в историко-мемориальном музее Александра Яшина откроется мемориально-художественная выставка «Неизвестный Яшин», на которой представлены документы из личного архива поэта, личные вещи поэта, историко-этнографические экспонаты из родового дома в д. Блудново. Гостям выставки будет предложено посещение мемориальных мест, связанных с именем поэта, в д. Блудново и на Бобришном Угоре.

В 16 часов в Никольском районном Доме культуры начнется литературный вечер «Кем прочтется и как, что далось трудом». В программу вечера входит и премьера фильма о жизни и творчестве Александра Яшина «Край добра и чудес» (режиссер С.А. Тихомиров). Среди гостей в Никольске будет и дочь поэта Наталья Яшина, которая специально приедет на торжества, посвященные юбилею и пробудет на родине отца до 30 марта.

28 марта центр юбилейных торжеств вновь переместится в Вологду. На сцене Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина в 18 часов состоится литературно-музыкальный вечер «К тебе обращаюсь, душа моя» (режиссер - М.И. Резцов, лауреат государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства). В литературно-музыкальной композиции прозвучат поэтические произведения Александра Яшина в исполнении В.В. Чубенко, заслуженного артиста Российской Федерации. В мероприятии примут участие коллективы и исполнители городского Дворца культуры г. Вологды: лауреат Всероссийских и Международных конкурсов ансамбль русских народных инструментов (художественный руководитель - заслуженный работник культуры России Александр Макаров), лауреат Всероссийских конкурсов Любовь Зверева.
 

Информация департамента культуры Вологодской области
Фото Ирины Кузнецовой
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Яшин

Новости по теме