Грядет Международный День музеев

В 1977 году на Генеральной конференции в Москве и Ленинграде было принято решение о праздновании 18 мая Международного Дня музеев. Этот праздник стал еще одним поводом для привлечения внимания общественности к музеям, к их деятельности и их проблемам. Каждый год День музеев имеет свою тему, в этом году она звучит так: «Музей – движущая сила социальных изменений и прогресса».

13 мая в преддверии праздника в Иосифовском корпусе Вологодского кремля состоялась пресс-конференция «Вологодский музей – к Международному дню музеев». Итогами работы и ближайшими планами с представителями СМИ поделилась генеральный директор Вологодского музея-заповедника Людмила Коротаева. Самыми главными достижениями, по ее словам, стали большая выставка, проходившая в столице, - «Москва, Вологда, Великий Устюг - родники российской культуры»; помощь музея в подготовке к визиту патриарха Алексия II на Вологодчину; работа по созданию Музея кружева. Научная документация проекта нового музея уже завершена, осталось только ее официально принять. Как говорит Людмила Коротаева, мы претендуем на то, что это будет одно из самых увлекательных музейных собраний мира, потому что коллекции кружева, аналогичной нашей, нет практически ни в одном культурном центре, который занимается и плетением кружев, и продвижением этого продукта. В связи с этим начнется цикл выставок, связанных с темой кружева. Еще в этом году достигнута договоренность с Музеем моды города Москвы и творческой лабораторией Валентина Юдашкина о том, что в осенний сезон они привезут в Вологду коллекцию костюма. Называться эта экспозиция будет «Кружево – 20 лет творчества в мире моды. Валентин Юдашкин».

В следующем году музей города Мишкольц, с которым наш вологодский музей активно сотрудничает вот уже 25 лет, отмечает свой юбилей - 110 лет со дня образования. Наш музей к этой дате планирует показать в Венгрии интересный проект – «Древности Русского Севера», в который войдут коллекции икон XVII -XVIII веков. Презентация его состоится 18 мая 2009 года.

И одним из самых значимых событий, бесспорно, стал выпуск каталога «Иконы Вологды», вышедший в серии «Древнерусская живопись в музеях России». Презентация издания состоялась на следующий день после конференции. Это первый научный академический труд, подготовленный совместно работниками нашего музея и специалистами Государственной Третьяковской галереи. В это издание вошли иконы XIV-XVI веков. Планируется издание и еще двух томов подобного каталога, таким образом, все собрание древнерусской живописи (а у нас в вологодском музее свыше 400 тысяч единиц хранения) будет структурировано в этой работе.

В преддверии праздника нельзя было не рассказать о программе мероприятий, посвященных Дню музея. Сюрпризом для вологжан в этом году станет новое, ранее не проходившее у нас событие - «Ночь в музее». С 2005 года по инициативе музеев Франции такой проект работает уже в 2000 музеев мира и 100 музеях России. Вологда тоже подключилась к этому событию. «Ночь в музее» условно называют «ночью», потому что все действо в основном будет проходить в вечернее время, хотя и непривычное для работы музея - с 19 до 23 часов17 мая. Посетителей ждет масса увлекательного и интересного: перезвон колоколов, концерт русских песнопений хоровой капеллы города Вологды; посетители музея в этот день смогут прикоснуться к тайне часового механизма курантов колокольни Софийского собора; покажут свое мастерство стрельбы из лука ребята из исторического клуба «Ратник»; в палатах Иосифа Золотого гостей научат танцевать полонез, а в Юго-западной башне можно будет совершить путешествие в историю города.

Кроме того, ко Дню музея откроется выставка «Русский Нобель», посвященная Христофору Леденцову, а в филиале «Мир забытых вещей» - персональная выставка Юрия Засовина. Стало доброй традицией, что 18 мая музей – заповедник работает для посетителей бесплатно. 19 мая в этнографическом музее в деревне Семенково пройдет большая встреча музейного коллектива и состоится презентация дома Пудовых, коллекции мастерских ремесел, которые там недавно открылись. В этот день будут поздравлять не только мастеров, которые уже давно работают в музее, но и новичков, тех, кто пополнил ряды музейных специалистов только в прошлом году. Их посвятят в музейное братство и выдадут удостоверения «зеленого музейщика».

Кроме того, музейные работники не остались в долгу перед теми, кто постоянно освещает их мероприятия и готовит исследовательские циклы публикаций и передач по истории края, опираясь на безотказную помощь сотрудников музея – заповедника. Поэтому все гости конференции - представители СМИ города - ушли с подарками. Премии получили ТВ-7 и Рен-ТВ, а среди журналистов премией наградили Елену Волкову (ГТРК «Вологда») и Ольгу Лебедеву (радио «Эхо Москвы в Вологде»). 

Ирина Кузнецова

 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: музеи

Новости по теме