20 мая в Москве в большом зале Центрального дома литераторов прошел вечер вологодской культуры для представителей РОО «Вологодское землячество» «С Ехаловым по Вологодчине».

Началось мероприятие с выставки изделий мастеров традиционных народных промыслов: вологодский лубок Виктора Новикова, половики Евдокии Пановой, валенки из Вотчи, кружева, бочонок с самодельным вином Владимира Жабрева, пироги, горшки с устюженскими щами, мед с пасеки Константина Пирожкова, морс из клюквы.

Открыл вечер секретарь правления Союза писателей России Вадим Дементьев. В своем выступлении он расскалал о гармоничном соединении в сегодняшней культуре Вологодчины традиционных и современных образов. Он представил ведущего вечера - Анатолия Ехалова, вологодского писателя и кинодокументалиста.

Гостям вечера продемонстрировали документальные сюжеты о жизни на Вологодчине «Вологодские все могут», киносюжет о чемпионе мира по гиревому спорту, плотнике и печнике Владимире Теленкове, о спуске на плотах по Сухоне, о предпринимателе Николае Зобине,  чья деятельность  направлена на возрождение деревни, производства, крестьянских хозяйств.

Звучали песни в исполнении Марины Кулаковой и Дарьи Ехаловой, дуэта Елены Вязигиной и Геннадия Голубева и др. С традиционной народной пляской выступил Виктор Соловьев.

В завершение вечера Анатолий Ехалов рассказал об уникальных творческих возможностях вологжан, их душевном оптимизме, способности выживать в сложных жизненных ситуациях.

Информация департамента культуры Вологодской области
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Анатолий Ехалов, Марина Кулакова

Новости по теме