4 октября. Зал филармонии. Вечер инструментальной музыки

Два часа хорошей камерной музыки подарили вологодским меломанам очаровательные гостьи из Северной столицы, выпускницы Санкт-Петербургской консерватории, лауреаты международных конкурсов Александра Коробкина (скрипка) и Ксения Гаврилова (фортепиано).

Концерт проходил в рамках абонемента «Мастера камерного музицирования». В его первом отделении прозвучала широко известная Соната Моцарта си-бемоль-мажор, сочинение, которое уже более двух столетий блестяще утверждает такие принципы его камерного творчества, как изящество и легкость стиля, мелодическое богатство, выразительная виртуозность партии каждого солиста.

Также были исполнены Фантазия Шуберта и Румынские танцы Бартока, демонстрировавшие глубокое проникновение в романтическую лирику и колоритность, красочность концертных танцевальных миниатюр, опирающихся на подлинный фольклорный материал.

Программа второго отделения, включавшая Сонату Прокофьева и известную Итальянскую сюиту Стравинского из комического балета «Пульчинелла», прозвучала на той же высокой эмоциональной ноте и в великолепном ансамбле участниц дуэта.

Элла Кириллова
 

Теги: филармония

Новости по теме