Себя показали

Ярмарка услуг учреждений культуры, искусства, молодежной политики, спорта и образования города Сокола состоялась 14 октября в Информационно-общественном и культурном центре Сокольского района.

Мероприятие такого рода проходит в городе впервые. Оно было организовано Управлением культуры Сокольского муниципального района при поддержке Управления образования Сокольского муниципального района, Спорткомитета Сокольского муниципального района, Управления социальной защиты, Центра занятости населения Сокольского района, средних специальных учебных заведений.

Традиционно учреждения культуры и искусства города осенью открывают новый сезон - после летних каникул начинают работать кружки и секции. Чтобы информировать жителей об этом, несколько последних лет руководители учреждений организовывали пресс-конференции для представителей местных СМИ. В этом году решили ввести новшество – использовать другую форму оповещения – ярмарку услуг. Идея этого мероприятия возникла у сотрудников учреждений культуры, ее поддержали и учреждения образования, спорта, молодежной политики, социальной защиты. Всего в ярмарке приняло участие 20 учреждений, среди них 14 - сферы культуры и искусства, а также учреждения дополнительного образования, социальной защиты, спортивные организации и образовательные учреждения города.

Главная задача, которая стояла перед организаторами, - показать, как интересно и полезно можно провести свободное время не только детям, молодежи, но и взрослым жителям Сокола. Ярмарка каждому дала возможность получить исчерпывающую информацию о секциях, кружках, клубах, которые существуют в городе, чтобы найти для себя занятие по душе.

Посетители не только оценили подготовленные стенды и информационные уголки, но и стали участниками мастер-классов, которые проводили педагоги дополнительного образования и руководители кружков, клубов и молодежных объединений.
В течение дня в рамках ярмарки работали сценические площадки с детскими игровыми программами, конкурсами, выступлениями лучших творческих коллективов учреждений культуры и искусства Сокола.

Каждое учреждение пыталось по-особенному привлечь публику, в любом выставочном уголке была своя «изюминка». Так, педагоги Дома детского творчества разбили целый туристический лагерь - поставили палатку, повесили котелок, а гитара так и звала петь песни у костра. Детская библиотека устроила «лесенку роста», на каждой ступеньке которой - книжки, адресованные ребятам разного возраста; чем выше ступеньки, тем серьезнее рекомендуемые произведения. Студентки Педагогического колледжа демонстрировали необычную одежду из бумаги, сделанную на занятиях в кружке оригами. Краеведческий музей представил несколько экспонатов из своего фонда. Ребята из Школы искусств рисовали с натуры скрипку, а педагоги дали несколько уроков игры на музыкальных инструментах.

Каждый посетивший ярмарку убедился в том, что в Соколе работает множество разнообразных кружков, секций, где каждый сможет творчески проявить себя.

Чтобы узнать мнение посетителей об этой выставке, организаторы устроили своеобразное голосование: всем предлагалось положить в «сундучок пожеланий» красную карточку, если мероприятие понравилось, или синюю - если нет. Ярмарку посетило более 2500 человек и красных карточек оказалось гораздо больше, чем синих. Но главный результат впереди - увеличение числа занимающихся в секциях, объединениях, клубах по интересам, ведь судя по «горящим» глазам ребят, ярмарка была устроена не зря и работы у руководителей кружков прибавится. По мнению организаторов, мероприятие прошло успешно, теперь имеется опыт подобного рода работы и планируется в будущем проводить такие ярмарки несколько раз в год и в разных районах Сокола. Кроме того, собранная информация обо всех участвующих учреждениях будет оформлена в виде небольшого буклета, который распространят среди жителей города.
 

Ирина Сорокина

 
 




Теги: Сокол

Новости по теме