Сокольская детская школа искусств – одна из старейших в регионе. В этом году она отметила свое 65-летие. Лучшим подарком к юбилею стал капитальный ремонт, средства на который – почти 78 млн рублей – были выделены в рамках национального проекта «Культура» из бюджетов всех уровней: федерального, областного и муниципального. Дополнительно из областного бюджета было выделено 10 млн рублей на приобретение мебели, оборудования и музыкальных инструментов.

Под Новый год после масштабных ремонтных работ, которые велись более полугода, обновленная школа искусств распахнула свои двери для учеников.

Зданию, в котором размещается учреждение, почти 90 лет, а школа искусств здесь находится с 1972 года. В 1980-е одно крыло дома было перестроено в кирпичном исполнении, другое осталось деревянным. Оно, как и выразительная центральная часть, сохранило исторический вид с момента постройки – 1930-х годов. Деревянная часть школы практически стояла на земле, нижние венцы сруба обветшали и в кабинетах из-за этого было холодно. Во время капремонта под нее подвели фундамент.

К сегодняшнему дню со зданием ДШИ произошли глобальные перемены: проект предусматривал фактически полную перестройку. Во время ремонта здание утеплили снаружи и внутри, обустроили вентилируемый фасад – в едином стиле для всего здания. Провели ремонт в кабинетах, коридорах и на лестницах, заменили системы отопления, водоснабжения и канализации. Благодаря перепланировке у школы появились дополнительные площади, где разместилась большая сцена для проведения репетиций учащихся хореографического отделения и новые кабинеты для занятий юных художников.

Работы по нацпроекту не только обеспечили комфортные условия для обучения, но позволили достойно представить картины народного художника России Владимира Корбакова, которые он передал школе в 2010 году. Ранее в выставочном зале было слабое освещение, а температура опускалась ниже норм для хранения произведений искусства. Сейчас галерея преобразилась: выровнен пол, окна заменены на пластиковые, установлена шумоизоляция.

Сокольская детская школа искусств впервые стала участницей национального проекта «Культура» в 2019 году – тогда были приобретены новые музыкальные инструменты, методическая и учебная литература, мебель, школьные доски, мольберты. В 2022 году учреждение участвовало в областной программе «Детская школа искусств – вектор развития»: было капитально отремонтировано здание филиала ДШИ в Литеге.

Для тысяч жителей Сокола школа искусств является местом, где они получили прекрасное музыкальное и художественное образование, а многие из них – путевку в дальнейшую творческую жизнь. Юные сокольчане в стенах ДШИ постигают азы музыкального искусства, занимаются живописью и хореографией – в школе обучается более 1100 ребят. Педагогический состав — 40 преподавателей, 34 из них являются выпускниками школы.

Коллектив учреждения ведет активную концертную и выставочную деятельность, учащиеся ДШИ – постоянные участники и победители конкурсов и фестивалей различного уровня. Школа тесно сотрудничает с образовательными учреждениями, учреждениями культуры, спорта, молодежной политики, туризма Сокольского округа и Вологодской области, с каждым годом расширяет межрегиональные и международные творческие связи.

Теги: Сокол, Детская школа искусств
Редакция cultinfo

Новости по теме