22 октября. Юго-Западная башня Вологодского кремля. Концерт Брасс-квинтета.

Настоящий праздник духовой музыки подарили вологжанам гости из Западно-Мичиганского университета. Приезд американского Брасс-квинтета и его концерты в Вологде и Череповце стали возможными благодаря дружественным связям между известным университетом США и Череповецким областным училищем искусств и художественных ремесел им. В.В.Верещагина.

Камерный зал Юго-Западной башни Вологодского кремля с трудом смог вместить всех желающих послушать заокеанских гостей. Мастерство игры вызвало общий восторг. Пришедшие - а среди них было немало духовых музыкантов областного центра - с огромным вниманием восприняли программу, исполненную профессорами музыки Мичиганского университета.

Брасс-квинтет существует с 1966 года и сейчас широко известен в мире. Ныне в его составе играют тубистка Диана Свобода, валторнистка Лин Фолк, партии двух труб и тромбона блестяще исполняют С. Торнбург, С. Джонс и Д. Матсон.

Уже с самой первой пьесы, которой гости приветствовали вологжан, артисты установили высочайшую планку ансамблевости и виртуозного мастерства каждого исполнителя. Звучали известные произведения, написанные для коллективов такого состава и совершенно новые, например, созданный недавно опус композитора Дэвида Колсона, в этот вечер присутствовавшего в зале.

Вел концерт Игорь Федотов, действительный профессор Мичиганского университета. Поскольку визит американской делегации в Вологодскую область проходил в рамках фестиваля «Международная неделя консерваторий», гости провели творческие встречи и мастер-классы для учащихся и педагогов Вологодского областного музыкального колледжа и Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В.Верещагина.
 

Репортаж Эллы Кирилловой,
фото Ирины Сорокиной

 
 


Теги: США, международное сотрудничество

Новости по теме