10 июня в Кириллов в полном составе прибыл китайский хор «Интернационал». В День России его участники наряду с местными ансамблями выступят на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Хор представляет один из пяти крупнейших городов Китая – Гуанчжоу. Творческий коллектив преодолел более 8000 километров, чтобы принять участие в Первом российско-китайском фестивале русской песни.

Минувший день был полон событий. Гости из Китая познакомились с Кирилловом, посетили Музей истории города и района, побывали у памятника «Родина-мать», а также посетили село Горицы. Несколькими часами позже в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея состоялся «Вечер дружбы народов», открывший программу фестиваля.

Хлебом-солью хор «Интерационал» встретил кирилловский ансамбль «Светла горница», исполнивший для своих новых друзей несколько песен. С приветственными словами к гостям обратились глава Кирилловского района Сергей Усов, глава города Андрей Котов и заместитель директора музея Илья Смирнов. Представители принимающей стороны подчеркнули, что рады встрече, и выразили надежду на то, что впечатления от пребывания на кирилловской земле будут положительными.

Ответное слово взяли солисты хора. Они рассказали о причинах, побудивших 71 человека приехать в российскую глубинку с концертной программой. Оказалось, что любовь к русской песне зародилась в сердцах участников хора достаточно давно. «Нам песня и строить, и жить помогает!», – заявила под бурные аплодисменты почётный руководитель «Интернационала» Ган Пэйлань.

Безусловно, встреча не обошлась без вручения подарков. Так, одна из солисток хора – Ксю Пэйджу – преподнесла в дар Кирилло-Белозерскому музею книгу «Песни народов мира», хранившуюся в её семье на протяжении нескольких десятилетий. В ответ китайской стороне были переданы памятные подарки от музея, администраций города и района. Также участники вечера обменялись различными сувенирами, а главным подарком хора стало их выступление – первое в рамках фестиваля. Затем на сцену вышли солисты «Интернационала», исполнившие несколько песен. Самому старшему из них – Ли Ван Дану – в этом году исполнилось 85 лет.

Сегодня в музее пройдёт генеральная репетиция с участием всех коллективов, а уже завтра, 12 июня, в 15 часов они выступят для зрителей на летней сцене в Новом городе.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, российско-китайский фестиваль русской песни, международное сотрудничество
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме