31 октября 2009 года. Зал Вологодской областной филармонии. Вечер памяти композитора В.А. Гаврилина.

Удивительно теплую встречу с музыкой В.А. Гаврилина подарили землякам композитора гости из Санкт-Петербурга. Этот вечер носил название «Здравствуйте все, кто на праздник пришел». Музыкально-литературная композиция, построенная на творчестве Валерия Александровича и воспоминаниях о нем, опубликованных в известной книге «Этот удивительный Гаврилин...», была представлена режиссером и ведущей Людмилой Шевелевой и заслуженными артистами России А.Каганом (фортепиано), М.Людько (сопрано) и И.Бесединым (баритон).

Воспоминания о личности и творчестве В.А.Гаврилина чередовались с прекрасным исполнением его известных и редко звучащих песен, романсов, фортепианных миниатюр, фрагментов из крупных вокально-инструментальных произведений.

Замечательный пианист Александр Каган, начинавший тесное общение с творчеством В.А. Гаврилина еще при жизни композитора, теперь стал чутким выразителем глубинной сути этой музыки.

Талантливые певцы-солисты Мария Людько и Иван Беседин не просто хорошо исполнили репертуар, но художественно убедительно продемонстрировали слушателям свое трепетное, глубоко заинтересованное отношение к музыке Гаврилина. Кстати, подготовленную этой группой исполнителей программу внимательно прослушала и искренне одобрила вдова Гаврилина Наталья Евгеньевна.

Не менее волнительной для всех любителей творчества композитора-земляка оказалась пресс-конференция, организованная администрацией филармонии после окончания концерта.

Гости поделились самыми сокровенными воспоминаниями, мыслями, отношением к музыке Валерия Александровича. Людмила Шепелева рассказала о том, какими многолюдными и разнообразными были гаврилинские вечера в Санкт-Петербурге, посвященные 70-летию композитора. В них приняли участие все крупные коллективы Северной столицы, и в этих программах великолепно проявились неисчерпаемые возможности музыки Гаврилина в интерпретации ее разными исполнителями!

Иван Беседин отметил, что творчество Гаврилина, являясь отнюдь не простым для исполнителя, одаряет его своей особой светоносностью и какой-то вселенской добротой. Мария Людько заметила, какой близкой оказывается музыка Валерия Александровича для слушателей Америки и многих других стран. «Я русская певица, - сказала она в заключение, - и я должна нести русское искусство по миру. А музыка Гаврилина - это важная часть моей культуры».

Своеобразный итог общему разговору подвел Александр Каган, который отметил, что музыка Валерия Александровича учит любви и участию друг к другу, и в каждом произведении есть кусочек его собственной судьбы. Творчество Гаврилина стало самым лучшим человеческим портретом столь рано ушедшего от нас композитора.

Репортаж Эллы Кирилловой,
фото Натальи Кожевниковой

 
 




Теги: филармония, Валерий Гаврилин

Новости по теме