20 ноября 2009 года Череповецкое областное училище искусств
и художественных ремесел имени В.В.Верещагина отметило свое 40-летие

Череповецкое училище искусств - крупное учебное заведение среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Северо-Запада России. В 1969 году в Череповце было открыто музыкальное училище; спустя 23 года в нем появились два новых отделения - художественное и хореографическое, а учебное заведение переименовано в училище искусств и художественных ремесел. В 1992 году образовательному учреждению присвоили имя нашего земляка, известного художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина.

За сорокалетнюю историю работы это учебное заведение выпустило более 1700 специалистов, которые в настоящее время успешно трудятся преподавателями, являются членами Союзов художников, артистами творческих коллективов не только Вологодчины, но и других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Учебные творческие коллективы, созданные на базе училища, со временем получили статус профессиональных концертных организаций: Городской симфонический оркестр, Губернаторский оркестр русских народных инструментов, Камерный хор «Воскресение», Детский музыкальный театр.

Сегодня Череповецкое училище искусств - это современное учебное заведение с вместительными концертными залами и просторными аудиториями, художественными мастерскими и хореографическими классами. Новые методики обучения и учебные программы, квалифицированный педагогический коллектив - всё это позволяет студентам получить качественное образование и в полной мере реализовать свой творческий потенциал.

В настоящее время Череповецкое училище искусств ведет обучение по программам среднего профессионального образования на трех отделениях – музыкальном (специальности «Инструментальное исполнительство», «Хоровое дирижирование», «Теория музыки»), художественном (специальности «Станковая живопись» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы») и хореографическом.

В 2006 году студенты художественного отделения в составе делегации Вологодской области представляли Череповецкое училище искусств на Молодежном фестивале российского искусства в Каннах (Франция).

С 1990 года при училище работает Специализированная детская школа искусств. Она становится первой ступенью в подготовке будущих профессиональных музыкантов, художников и танцоров. Каждый год учащиеся СДШИ достойно выступают на фестивалях, конкурсах, олимпиадах городского, областного, регионального, международного уровня.

С 1992 года на базе училища искусств проводится Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера». Главные задачи конкурса - возрождение и пропаганда лучших традиций народного исполнительского искусства, выявление и поддержка молодых талантливых исполнителей. Интерес к конкурсу огромен. Это подтверждает обширная география участников: Башкортостан и Карелия, Сибирь и Дальний Восток, города Северо-Запада и Юга, Поволжья и Центрального региона России, страны СНГ, Европы, Азии, США и Канада.

«Кубок Севера» является хорошей стартовой площадкой для одаренных музыкантов, помогает молодым исполнителям начать активную концертную деятельность. В состав жюри конкурса входят крупнейшие мастера-исполнители и авторитетные педагоги - профессора музыкальных ВУЗов России и зарубежья. Непременный атрибут концертов «Кубка Севера» - залы, заполненные до отказа, бурные овации и восторг - как профессиональных музыкантов, так и многочисленных почитателей народной музыки.
 

 
 




Теги: Череповецкое училище искусств

Новости по теме