Дирекция и Художественный совет ГУ «Санкт-Петербургский Академический театр имени Ленсовета» выразили признательность Губернатору Вологодской области В. Е. Позгалеву и начальнику Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области В. В. Рацко за многолетнее творческое сотрудничество и высокую организацию в 2009 году гастрольной программы прославленного театрального коллектива в Вологде и Череповце.

Вологодскую область и творческий коллектив театра долгие годы связывают дружеские отношения: актеры Театра имени Ленсовета ежегодно представляют вологодскому зрителю премьерные спектакли. Театр из Санкт-Петербурга неоднократно принимал участие в Международном театральном фестивале «Голоса истории» в Вологде. В рамках обменных гастролей в 2007 году постановки Вологодского ордена «Знак Почета» государственного драматического театра «Дневник Анны» и «Дом Бернарды Альбы» были представлены петербуржцам на сцене Театра имени Ленсовета.

В 2009 году, как отметил в своем письме в адрес Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области директор Санкт-Петербургского Театра имени Ленсовета В. Б. Градковский, творческие отношения между Вологодчиной и театральным коллективом вышли на новый, более высокий уровень. В период с 9 по 11 октября с большим успехом прошли гастроли театра имени Ленсовета на сцене Вологодского драматического театра, а в декабре театралы Вологды и Череповца раньше, чем петербуржцы, смогли увидеть премьеру спектакля «Смешанные чувства» с участием ведущих мастеров отечественного театра – народных артистов России Ларисы Луппиан и Михаила Боярского.

Руководство Театра имени Ленсовета выразило надежду на продолжение дружеских и творческих связей с Вологодчиной.

Наступающий 2010 год обещает быть для жителей Вологодской области не менее насыщенным яркими театральными событиями.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области
Фото официального сайта Театра им. Ленсовета

 
 




Теги: департамент культуры, театр Ленсовета

Новости по теме