Областная выставка «Вологодские традиции» открылась 23 апреля в Вологодском областном научно-методическом центре культуры и повышения квалификации.

На выставке представлены произведения декоративно-прикладного искусства мастеров народных промыслов из районных ЦТНК, а также специалистов вологодского центра культуры. Более 50-ти мастеров участвовали в подготовке экспозиции, автором-составителем которой стала искусствовед Наталья Кулижникова. Различные виды вышивки, ткачество, традиционный народный костюм, лоскутное шитье, народная кукла, резьба по дереву, берестоплетение, гончарное мастерство, роспись – занимают не один зал в доме на Советском проспекте, 48.

На открытии выступил многосемейный ансамбль ОНМЦиПК «Раденье» (руководители О.Н. Зеленина, Е.В. Савинская) и новый коллектив – Театр традиционного народного костюма (руководитель О.Ф. Оленева).

Выставка приурочена к 70-летнему юбилею ОНМЦиПК. В тридцатых годах во всех регионах страны начали создавать сеть домов народного творчества «в связи с частичной реабилитацией народных традиций для учета и контроля художественной самодеятельности». Сегодня сохранение и возрождение народной культуры для Вологодского областного научно-методического центра культуры стоит на первом месте.

Мария Кузнецова

Теги: ОНМЦК, традиционный народный костюм, ткачество, традиционная народная кукла, резьба по дереву, резьба по бересте, роспись, роспись по дереву, роспись по бересте

Новости по теме