Выставка изделий народных художественных промыслов открылась в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева.

«Северные промыслы» – совместный выставочный проект Вологодской областной картинной галереи и предприятия «Надежда», которое на протяжении 40 лет занимается изготовлением точеных и резных предметов из дерева с росписью.

Компания выпускает более 400 видов изделий народных художественных промыслов. За основу берутся традиционные формы: бочата, чаши, ковши, братины, поставцы, короба, ушаты. В оформлении используются росписи, которые издавна славились на Руси и являлись одним из древних художественных промыслов Русского Севера. Это свободно-кистевые (тотемская, верховажская, харовская) и графические (борецкая и уфтюгская) росписи.

Художники, чтобы перенять традиционные мотивы, изучали предметы из музейных фондов. В 1989-90 годах из экспедиции на предприятие музейщики привезли коллекцию прялок с борецкими росписями, и сотрудники «Надежды» долгое время работали с подлинниками.

«Они получили статус предприятия народных художественных промыслов и благодаря тому, что стали развивать нашу уникальную борецкую роспись, которая зародилась в Сольвычегодском уезде Вологодской губернии. Роспись эта привлекательная тем, что идет от иконописи, повторяет технологию иконописного письма: готовят доску, левкасят ее, наводят фон, делают графье и только потом расписывают. Сначала использовались растительные орнаменты, зооморфные и орнитоморфные мотивы с наших прялок. Сейчас это уже совершенно уникальная роспись с современной тематикой или с мифологическими сюжетами», – поясняет заслуженный работник культуры РФ, член областного совета по народным художественным промыслам Ангелина Глебова.

Необычной находкой вологодских мастеров стала роспись по серебру. Ее привлекательной особенностью является декоративность и реалистичность воспроизведения природы – ягод, листьев, цветов, птиц. На средства гранта планируется украсить росписью по серебру самолеты авиапредприятия «Северсталь». А пока вологжане могут полюбоваться ею в мемориальной мастерской.

На выставке также представлена коллекция мелкой деревянной пластики: ёлочные фигурки, игрушки, колокольчики, куколки, лесные жители.

Сувенирная продукция «Надежды» известна далеко за пределами Вологодской области. Лучшие изделия экспонировались на международных и отечественных выставках. Оценили изделия и в Кремле.

«У нас был очень плодотворный год. Мы попали в федеральный перечень мер поддержки Минпромторга, открыли свой первый торговый дом «Промыслы Вологодчины». В этом году наша продукция вошла в подарочный фонд Кремля. В августе произвели первую отгрузку. Всё благодаря высокому качеству работы и нашему золотому коллективу. Каждое изделие у нас «теплое», потому что проходит через руки наших мастеров – это таланты, самородки», – говорит генеральный директор предприятия Александр Песков.

Выставка «Северные промыслы» будет работать до 21 января по адресу: Вологда, ул. Козленская, 4. Вход по музейному билету. 0+

Теги: промыслы вологодчины, мастерская Пантелеева, роспись по дереву
Алина Махлина

Новости по теме