10 февраля 2010 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялось торжественное открытие выставки «Искусство земли Вологодской».

Выставка проводится в рамках долгосрочного всероссийского проекта «География Победы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Вологодской области.

Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Солдату Победителю в Зале Славы музея. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Губернатора Вологодской области Иван Поздняков, заместитель министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин, начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Валентина Рацко, Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, председатель правления Вологодского землячества в Москве Валентин Купцов, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, директор Вологодской областной картинной галереи Владимир Воропанов, народный художник России, действительный член Российской академии художеств Владимир Корбаков.

Война напрямую не коснулась Вологды, но город был важным железнодорожным узлом и тыловым центром, поэтому имела важное стратегическое значение в ходе войны. В городе были размещены многочисленные госпитали, формировались воинские части, военно-санитарные поезда. Тысячи вологжан, призванных в армию в Вологде, воевали на фронтах Великой Отечественной войны: защищали Смоленск и Москву, Ленинград и Сталинград, Одессу и Севастополь, освобождали Киев и Минск, штурмом брали Кенигсберг и Берлин. Были вологжане и среди защитников легендарной Брестской крепости. В годы Великой Отечественной войны Вологодская область потеряла 399205 человек, среди мирного населения погибло 220494 человека.

Память о подвиге вологжан - воинов и тружеников тыла навсегда останется в произведениях вологодских художников, созданных в различных видах и жанрах изобразительного искусства. Тема Великой Отечественной войны в вологодском изобразительном искусстве представлена в работах участников и очевидцев тех трагических и героических лет: народного художника России Владимира Николаевича Корбакова, Константина Анатольевича Воробьева, Михаила Алексеевича Ларичева, а также в творчестве художников послевоенного периода.

Кроме того, «Искусство земли Вологодской» демонстрирует традиционные народные промыслы нашего края: кружевоплетение, резьба и роспись по дереву и бересте, художественная обработка металла. В художественной галерее музея на площади 1700 кв. метров представлено 382 произведения современного искусства середины ХХ – начала ХХI века из коллекций Вологодской областной картинной галереи, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также из творческих мастерских вологодских художников и частных коллекций.

«Искусство земли Вологодской» отражает все многообразие духовно-творческого облика древней и активно развивающейся Вологодской земли, воплощает в жизнь идею преемственности поколений и позволяет вологодскому изобразительному искусству внести достойный вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения. Выставка будет работать в Москве до 20 апреля 2010 года.

Теги: Министерство культуры, ВОВ
Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Новости по теме