Аукцион, посвященный памяти художника Владимира Кордюкова, пройдет 17 июля 2010 года с 12 часов в Выставочном зале вологодского отделения Союза художников России (г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 37). Открытие предаукционной выставки состоится там же 7 июля в 14 часов.

Этот аукцион – особенный. Во-первых, он – мемориальный и приурочен к годовщине внезапной смерти художника. Во-вторых, это первый художественный аукцион в Вологде в ХХI веке. И главное – несмотря на поразительное разнообразие предлагаемых 150 работ – графика, коллажи, энкаустика, живопись, эмали, скульптуры и подвесные модули – все они созданы одним Мастером.

В произведениях Владимира Кордюкова соединяются самые разные техники исполнения и материалы: краски, металл, дерево, ткани, предметы быта и музыкальные инструменты. Они по-современному ярки и декоративны, но одновременно своей сложной многозначностью и романтичностью удивительно преображают любой интерьер, как в квартире, так и в офисе.

Но нет пророка в своем отечестве, и Мастер ушел из жизни недопонятым и недооцененным. А для вологжан – это последний шанс увидеть его творчество и что-то приобрести для себя, чтобы расширить свое видение о красоте окружающего нас мира, глядя на часть творческого мира ушедшего Творца. Особенность творчества Мастера в том, что его работы можно объединять в группы-серии, в которых используются одинаковые материалы, техника создания или колорит. Основные группы его работ и представлены в выбранных лотах.

Произведения В. П. Кордюкова находятся в музеях США (Метрополитен, Нью-Йорк), Южной Кореи (Сеул), России (Вологда, Барнаул, Кострома, Красноярск, Москва, Томск, Ярославль), а также в частных коллекциях в Бельгии, Германии, России, США, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии.

Вологодское региональное отделение ВТОО "Союз художников России" 

Теги: Владимир Кордюков

Новости по теме