Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев принял участие в VII Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество», который проходил в Твери с 8 по 9 июля 2010 года.

Организаторами Форума выступили Ассоциация Менеджеров и Институт современного развития. Экспертную поддержку Форуму оказал Институт развития информационного общества. Мероприятие проводилось при поддержке Администрации президента РФ и Администрации Тверской области.

Форум стал крупнейшей в стране площадкой для обсуждения текущего состояния и планов развития информационного общества и формирования электронного правительства в Российской Федерации. В число актуальных вопросов также вошел анализ выполнения национального плана реализации Стратегии развития информационного общества в России.

Количество участников Форума составило около 3000 человек. 70 регионов и 90 городов прислали в Тверь свои делегации.

Вячеслав Позгалев принял активное участие в работе Форума. По словам Вячеслава Евгеньевича, в Вологодской области полным ходом идет формирование электронного правительства, поэтому участие в Форуме дает возможность понять, насколько продвинулись в этом вопросе другие регионы России, обменяться опытом, обсудить пути дальнейшего развития информационного общества на региональном уровне.

В делегацию Вологодской области также вошли представители Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области и сотрудники Информационно-аналитического центра культуры.

Программа Форума включала в себя два пленарных заседания, а также работу шестнадцати тематических секций. На одной из секций Форума «Электронная культура» главным вопросом в обсуждении стала проблема предоставления большего доступа граждан к электронным фондам библиотек, музеев и архивов. Были продемонстрированы передовые разработки в области новых технологий трёхмерного изображения памятников истории и культуры.

Также в рамках Форума состоялась традиционная выставка, которая продемонстрировала инновационные решения в сфере ИКТ и объединила в своей экспозиции ведущие разработки и образцы реализации проектов в области информационных технологий.

Теги: Вячеслав Позгалев, форум

Новости по теме