Берега Аляски в Вологде

Небольшие города на берегах Аляски – Джуно и Ситка, богатый природный мир этого далекого от нас континента стал намного ближе благодаря фотовыставке «Открывая Аляску». Экспозицию в музее «Литература. Искусство. Век ХХ» 3 февраля 2011 года представил один из авторов работ Владимир Колычев, его коллега Алан Энгстром из США, к сожалению, не смог приехать на открытие выставки.

Оба эти человека – путешественники, влюбленные в Аляску, где они побывали не раз и даже сделали несколько открытий. «Сегодня мы привезли к вам кусочек Аляски, в этих 25 работах вы видите ее юго-восточную часть», – рассказал Владимир Колычев.

Аляска – удивительный край, созданный из множества островов, проливов и архипелагов, таящих в течение веков искусство коренного населения и тайны эпохи Великих географических открытий. Богатый природный мир завораживает любого, кто попадает сюда. Недаром Аляска привлекает множество исследователей и туристов.

Благодаря научно-поисковой экспедиции, в которой участвовали и авторы фотографий, были выявлены свидетельства пребывания у берегов Аляски первооткрывателей: русских мореплавателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова. А в августе в Ситке состоялась очередная Международная конференция по Русской Америке, на которую съехались ученые и исследователи из Росси, Канады, США, Дании, Финляндии и Франции. Тема эта вызывает большой интерес, прозвучало более 60 докладов.

На открытие выставки собрались представители Тотемского землячества в Вологде, ведь многие из мореплавателей-открывателей – тотьмичи.

С этим событием Владимира Колычева поздравила директор Тотемского музейного объединения Юлия Ерыкалова и рассказала о тотемских мероприятиях: «В 2012 году мы будем отмечать 200-летие со дня основания Форта Росс, основателем крепости был наш земляк Иван Александрович Кусков. У нас уже идут мероприятия, посвященные этому юбилею. В прошлом году был заложен яблоневый парк у дома Кускова, как и в Форте Росс. В 19-й раз прошел перезвон колоколов Россия – Аляска. Состоялся он благодаря Владимиру, это была его идея. В прошлом году даже состоялся телемост. В этом году планируем провести научную конференцию и издать буклет о жизни Ивана Кускова, выпустить памятную медаль к 200-летию Форта Росс. А Владимира с этой выставкой мы приглашаем к нам в Тотьму, чтобы жители нашего города смогли увидеть интересные места, связанные с его историей». А Владимир Колычев сделал тотемскому музею замечательный подарок – прижизненную маску Петра I.

Владимир Колычев как участник экспедиции с энтузиазмом рассказывал про каждую фотографию, ведь с этими кадрами у него связаны самые яркие впечатления от поездки на Аляску. Здесь и Храм Архангела Михаила в Ситке, и памятник Александру Андреевичу Баранову, и окна Дома пионеров (который является аналогом Дома для престарелых), прыжок касаток, ручьи, скалы, удивительные виды и многое другое.

А все собравшиеся на выставке смогли увидеть не только фотографии чудесного уголка нашей планеты под названием Аляска, но и кадры видеохроники, запечатлевшей путешествие авторов фотографий и находки участников Российско-американской экспедиции «Русское открытие Америки. По следам великих мореплавателей».

Выставка «Открывая Аляску» будет работать до середины февраля.

Ирина Сорокина

 

Теги: фотография, выставка

Новости по теме