Ворота на Русский Север

11 февраля 2011 года в Вологде состоялось открытие X Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера», которая проходит 11-12 февраля в выставочном комплексе «Русский дом».

С приветственным словом выступил Первый заместитель Губернатора Вологодской области Иван Поздняков: «От имени Правительства области поздравляю всех вас с открытием десятой юбилейной выставки «Ворота Севера». Мы не просто себя позиционируем культурной столицей Русского Севера, но и смело можем себя называть большими красивыми воротами на Русский Север, удивительную, самобытную и красивую часть Российского государства. За нами – Архангельская, Мурманская, Карельская земля, Республика Коми, где есть свои традиции, глубокая содержательная история. Десять лет мы укрепляли, развивали, расширяли возможности нашей межрегиональной выставки. Для нас туризм – это не только важное направление нашей экономики, но и часть нашей культуры».

Представителем Федерального агентства по туризму было прочитано официальное приветствие исполняющего обязанности руководителя агентства Евгения Писаревского, который отметил что «проведение выставки – добрая традиция, из года в год демонстрирующая гостеприимство Русского Севера».

Начальник управления по делам культуры Череповца Сергей Шахомиров выразил благодарность организаторам от череповчан за возможность участия в выставке и пригласил всех присутствующих посетить Череповец.

Интересные и яркие музыкальные постановки на открытии выставки были представлены Ансамблем народной музыки, песни и танца под управлением заслуженного деятеля искусств России Юрия Цепелева (Череповец).

В этом году выставка будет работать под девизом «Вологодчина – территория, комфортная для путешествий и отдыха».

Практически все муниципальные районы, ведущие туристические фирмы области, представители туристического бизнеса из 11 регионов Российской Федерации, а также Моравско-Силезского края Чехии предлагают вологжанам свои туры.

Напомним, что партнерские связи с чешским регионом были установлены в 2005 году во время визита в Чехию делегации Вологодской области. Межрегиональное взаимодействие развивается на основе Меморандума о сотрудничестве между Вологодской областью и Моравско-Силезским краем, а также Соглашения о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Вологодской области и пожарно-спасательным корпусом Моравско-Силезского края. За прошедшие годы в рамках Меморандума реализованы проекты в сфере культуры, малого и среднего бизнеса, военно-патриотической работы. Руководство Моравско-Силезского края приняло участие в праздновании в Вологде 65-летия Великой Победы. В ходе визита чешских партнеров состоится обсуждение перспектив дальнейшего межрегионального взаимодействия.

В рамках выставки состоятся мероприятия, в ходе которых профессионалы туристического бизнеса узнают о новинках развития отрасли, обменяются опытом работы. Новшеством выставки станет проведение выездного заседания Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», в ходе которого будут обсуждены перспективы развития народно-художественных промыслов в Российской Федерации.

Свои профессиональные знания и умения продемонстрируют менеджеры туристических предприятий в ходе аттестации, которую проведут специалисты Ассоциации туроператоров России.

В рамках выставки «Ворота Севера» проходит VI областной конкурс по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну на Кубок Деда Мороза.

Наталья Кожевникова


Теги: Ворота Севера

Новости по теме