Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником –

Днем работника культуры!

У работников культуры особая миссия. Вы обеспечиваете преемственность духовных традиций, сохраняете и приумножаете разнообразную палитру отечественной культуры. Благодаря вашим знаниям, усилиям, опыту и таланту культура в своих лучших образцах и проявлениях служит народу.

Культура – величайшая человеческая ценность. Как сказал Николай Рерих, «культура есть красота во всем ее творческом величии. Культура утверждается в сердце народа и создает стремление к строительству. Культура воспринимает все открытия и улучшения жизни, ибо она живет во всем мыслящем и сознательном. Культура защищает историческое достоинство народа».

Культура первична по отношению ко многим экономическим, социальным, политическим процессам, она является определяющим условием реализации созидательного потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности народа и основой душевного здоровья нации.

День работника культуры – один из самых молодых праздников в стране – занял достойное место в календаре. Это яркое свидетельство усиления внимания общества к культуре как к национальному богатству, символу духовного единения людей.

Примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный, самоотверженный и столь необходимый труд, непрерывный творческий поиск и преданность профессиональному долгу.

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческих высот, вдохновения и успехов в работе на благо родной земли.

Первый заместитель Губернатора Вологодской области
 И. А. Поздняков
 

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры! Известный философ сказал: «Культура есть накопление высочайшей Благодати, высочайшей Красоты, высочайшего Знания».

Культура Вологодчины, складываясь на протяжении веков, соединила в себе уникальное историко-культурное наследие и традиции, народное творчество, достижения современного искусства и высочайшую духовность. Вологодская область стала одним из признанных культурных центров России, местом проведения крупных культурных форумов, фестивалей, что, без сомнения, привносит в жизнь вологжан яркие краски и радует новыми встречами с прекрасным. Мы по праву гордимся творческими достижениями художников, писателей, музыкантов, многие из которых получили признание и известность не только на Вологодчине, но также в российском и международном культурном пространстве. Учреждения культуры нашей области – это истинные проводники идей гуманизма, красоты и просвещения.

Николай Рерих говорил: «Культура окаменеет без огня, верности и преданности. Культура обеднеет без ежедневного труда, без сознательного приношения». Работники культуры – без преувеличения удивительные люди. Они самоотверженно служат величию России в его истинном понимании. Значимость праздника определяет, прежде всего, высокая просветительская миссия работников культуры. Ваша деятельность сродни молитве, она бесценна и незаменима.

Дорогие друзья! Ваш подвижнический труд, трепетное и вдохновенное отношение к творчеству заслуживают самого большого уважения и благодарности! Ваш талант, знания и опыт обеспечивают надежную связь между поколениями, формируют мировоззрение человека и его нравственные принципы, содействуют развитию культурного диалога в обществе. Эта работа для тех, у кого есть призвание, сильный характер и большая душа.

В этот праздничный день желаю вам здоровья, благополучия, профессиональных успехов и семейного счастья. С Днем работника культуры!

Начальник Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия
Вологодской области В.В. Рацко

 

Теги: поздравление

Новости по теме