13 мая 2011 года выставкой заслуженного художника России Михаила Копьева «Вечные темы (Евангельские сюжеты)» на Вологодчине открылся масштабный творческий проект «Дни славянской письменности и культуры». 


Этот проект включает в себя широкий спектр просветительских и творческих мероприятий, среди которых выставки, концерты, спектакли, конференции, научные чтения, а также встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства. Центральным событием Дней славянской письменности и культуры станет II Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова). Учредителем творческого проекта является Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области.

Неслучайно открытие выставки состоялось именно 13 мая. Это и юбилейный день рождения Михаила Копьева, и день памяти Святителя Игнатия – тематика работ художника очень подходит для этого события. Игнатий Брянчанинов был не просто духовным просветителем России, духовным идеологом монашества, но и тем святым, что прославил Вологодскую землю. И в этот день в Усадьбе Брянчаниновых в Покровском храме состоялась Божественная литургия.

С открытием выставки в Вологодской областной филармонии и с юбилеем художника поздравила начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Валентина Рацко: «Сегодняшняя выставка – яркое событие, как для нас, зрителей, так и для самого художника. Михаил Копьев – человек удивительной духовной культуры, удивительного таланта. Мне бы очень хотелось донести до молодого поколения те философские мысли, что заключены в его работах, в его нравственном духовном стержне. Показать идеологию этого человека, его жизненные принципы. Я очень вам благодарна за вашу твердость духа, за ваш талант и за ту радость, которую такими выставками дарите нам, вологжанам».

Каждая картина художника несет особую духовную силу: сами по себе библейские сюжеты уже наполнены определенным смыслом, а Михаил Копьев запечатлел свое видение этих моментов. Эти работы глубоки по содержанию, они рассказывают о человеческих отношениях, о любви к ближнему, о чистоте души, о борьбе добра и зла. Эти вечные темы, о которых человеку нужно помнить во все времена, эти вопросы волнуют каждого, они как основа нашего мироздания. Все это отражено в картинах Копьева, в них можно найти многие ответы, они заставляют думать, мыслить, философствовать.

На выставке представлены работы последних десятилетий творчества художника, в них отражен его духовный рост, его особый взгляд на мир, особая философия, основанная на духовности. «Картины написаны аллегорическим языком, они очень эмоциональны, очень живописно автор рассказывает о страданиях души человеческой. Все это настолько глубоко, настолько трогает, и к тому же выполнено на высоком художественном уровне», – так охарактеризовала работы мастера искусствовед Любовь Соснина.

Ирина Сорокина

 



Теги: Михаил Копьев, Дни славянской письменности и культуры, Покровские встречи

Новости по теме