16 февраля 2012 года в 15.00 в Музее кружева (Кремлевская пл., 12) представителям СМИ Вологодской области будет представлен альбом-каталог «Вологодские кружева», международная презентация которого состоялась в дни открытия во французском городе Ле Пюи-ан-Веле выставки «Вологодское кружево – царское кружево.

В альбоме-каталоге «Вологодские кружева», подготовленном к печати сотрудниками музея-заповедника, 142 страницы. Издание вышло в виде четырех одинаково оформленных книг на русском, английском, немецком и французском языках общим тиражом 2000 экземпляров.

«Кружевной промысел на вологодской земле был самым крупным в России», – так начинается первая статья альбома, автором которой является кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела народного искусства Государственного Русского музея Марина Сорокина. И эта строка звучит лейтмотивом книги, отражая массовость кружевного искусства на Вологодчине.

Издание рассказывает об истории возникновения и развития вологодского кружева, его художественных особенностях, выдающихся художниках и кружевницах. На страницах книги читатели найдут изображения образцов золотного и нитяного кружева, кружевных изделий, выполненных в XIX – XX веках, фотографии самых известных кружевниц Вологды.

По словам генерального директора музея-заповедника Александра Суворова, визуальному ряду этого издания нет равных. Пожалуй, фотографии всех наиболее ценных предметов из кружевной коллекции музея-заповедника вошли в этот альбом. Каталог также содержит свежую информацию об открывшемся в 2010 году в Вологде Музее кружева и прошедшем в июне 2011 Международном фестивале кружева «VITA LACE» («Живое кружево»).

Альбом-каталог «Вологодские кружева» можно приобрести в Музее кружева, а также в филиалах Вологодского музея-заповедника.

Цена – 590 рублей.

Контакты: Ольга Павловна Козлова, специалист по связям с общественностью Вологодского музея-заповедника - 72-81-22.

Информация Вологодского государственного историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника

Теги: Музей кружева

Новости по теме