Профессор славистики университета Тулейна (Новый Орлеан, США) Уильям Крафт Брумфилд представил новый фотоальбом под названием «Вологда». Презентация издания состоялась 22 марта 2012 года в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

«Выпустить полноценный фотоальбом, посвященный Вологде – это моя давняя мечта. Слава Богу, что она сбылась» – комментирует автор альбома. За годы совместной работы У. Брумфилду удалось объединить группу талантливых деятельных единомышленников. Нэлли Николаевна Белова, Александр Васильевич Камкин, Михаил Иванович Карачев… В зале звучали слова благодарности тем, без чьей помощи не удалось бы реализовать этот и другие масштабные проекты.

Впервые Уильям Брумфилд побывал на Вологодчине в 1995 году. Тогда он был поражен необыкновенной красотой этой северной земли: старинные церкви и монастыри, памятники деревянного зодчества очаровали американца, отправившегося путешествовать по России с фотоаппаратом. Тысячи фотографий, сделанные им с тех пор, к счастью стали не просто увлечением. Сегодня лучшие из них, собранные на страницах альбомов, помогают увидеть хорошо знакомые уголки родного края свежим взглядом, позволяют открыть в них новые смыслы, испытать новые эмоции и переживания.

На вопрос чем его привлекла именно наша область, Брумфилд отвечает: «Она этого действительно достойна. Это очень богатая, насыщенная культура, и вологжане это хорошо знают. Для того чтобы сохранить ее, нужно постоянно работать и думать над этим».

Брумфилд является автором многих исследовательских работ по русской архитектуре, фотоальбомов с цветными и черно-белыми фото. «Всего нами совместно проработано более 20 изданий – рассказывает директор московского издательского дома «Три квадрата», выпустившего фотоальбом – и большая их часть посвящена Вологодской области. Мне кажется, что все это благодаря заинтересованности самих вологжан в сохранении своего культурного наследия».

Познакомиться с фотоработами Уильяма Крафта Брумфилда можно на региональном web-портале «Культура в Вологодской области». Здесь собран постоянно обновляющийся электронный архив «Архитектура Русского Севера», являющийся результатом систематической работы Уильяма Брумфилда в России.

Подготовил Максим Горденко,
фото Сергея Юрова

Теги: Уильям Брумфилд

Новости по теме