В него вошли доклады одноименной научно-практической конференции, прошедшей на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки в феврале 2012 года. Издание подготовлено при поддержке Генконсульства США в Санкт-Петербурге.

Сборник состоит из 5 тематических разделов: «У времени в плену» (рассмотрены проявления творческих индивидуальностей в контексте эпохи), «Учителя и ученики» (о взаимодействии театральных школ России и США), «Огни рампы» (о сценических опытах и интерпретациях), «Под звуки музыки» (о взаимовлияниях русской и американской музыкальной культуры), «За пределами сцены» (раздел, посвященный нетеатральным опытам деятелей театра и театрализации в современном музейном пространстве).

В сборник вошли 15 докладов на такие темы, как «Русская театральная школа в американской театральной культуре», «Танец как мост между континентами: опыт Айседоры Дункан», «Феномен театральной маски в культуре русского символизма», «Сценический дизайн как миссия: Роберт Эдмонд Джонс и Ли Симонсон», «Русский писатель в Америке: сценическая судьба прозы», «Жанр мюзикла в российской культурной традиции», «Американская премьера Московского ТЮЗа», «Театрализация в музейной среде и ее социальная значимость», «Актуальное искусство: Е. Гришковец и его кинематографический опыт» и другие. Кроме того, издание проиллюстрировано фотографиями с мероприятий конференции – научных чтений, читок пьес, «круглых столов».

Тираж сборника – 100 экземпляров, издание осуществлено при поддержке Генерального Консульства США в Санкт-Петербурге. В редакционной коллегии работали кандидат искусствоведения Елена Юшкова и кандидат культурологии Людмила Якушева.

Сборник адресован театроведам, филологам, культурологам и всем, кто интересуется театральным искусством и современными арт-практиками. Познакомиться с материалами сборника можно в Вологодской областной универсальной научной библиотеке и библиотеке ВГПУ.


 














































Теги: Елена Юшкова, книга
Андрей Сюткин

Новости по теме