29 ноября 2013 года в 17 часов в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи (нижний зал) состоится открытие персональной выставки произведений декоративно-прикладного искусства череповецкого художника Светланы Синяевой «Город мечты».

Светлана Ивановна Синяева родилась в Карелии. Окончила Московское художественно-промышленное училище им. М. И. Калинина в 1978 году, где училась живописи, рисунку, технологии ткачества на отделении декоративного ткачества.

Основные работы были созданы ею на Русском Севере. С 1980 года она постоянно живет и работает в Череповце, а с 1995 года руководит детской студией при Доме художника. Член Союза художников России с 1995 года.

Сегодня Светлана Синяева – ведущий художник Вологодской области в технике гобелена. Она постоянный участник областных, межрегиональных, всероссийских, международных выставок, за успехи в творчестве неоднократно награждалась дипломами Союза художников России. В 2008 году за серию гобеленов ей была вручена премия известного череповецкого мецената и предпринимателя Евгения Лунина «За лучшие произведения в изобразительном искусстве». Персональные выставки работ регулярно проходят на протяжении последних 20 лет.

Авторские произведения Синяевой отличаются профессиональными находками, в них ярко выражено ее стремление к современной «активной пластике» в фактурном решении гобеленов. Своей главной задачей художник считает – удивлять, поэтому и старается привнести в «шпалерное» искусство что-то свое, новое в композиции, колорите, ритмическом построении. Свобода владения материалом позволяет ей максимально использовать все образно-выразительные возможности художественного ткачества.

Основным мотивом в творчестве Синяевой в последние годы стали образы романтического вымышленного города, в котором видятся смутные очертания зданий и манящие «квадратики» окон, женские лица, в которых читаются и ее портретные черты или видения сонма ангелов, спустившихся с небес с дорогими ее сердцу ликами близких и друзей, освещающих жизненный путь мастера.

Продолжением многолетних художнических исканий стала персональная выставка «Город мечты», посвященная юбилею автора. Создание воображаемого, мысленно представляемого города вдохновенной мечты – плод фантазии художника, игра ее воображения, то, что ее волнует сегодня или давно запало в душу. А для реализации неповторимых, лирико-поэтических образов Светланы Синяевой в современном художественном гобелене есть поистине неисчерпаемые пластические возможности.

Выставка работает по адресу: Кремлевская пл., 3 (нижний зал),
тел. 721433, 727902

Информация Вологодской областной
картинной галереи

 

Теги: Светлана Синяева

Новости по теме