Эта выставка посвящена творчеству самобытной художницы, народной мастерицы из пос. Чёбсара Шекснинского района Вологодской области Евдокии Пановой.

На выставке представлены уникальные произведения ручного ткачества, выполненные Евдокией Васильевной в разные годы. Тканые картины художника-самородка, созданные на основе домотканых половиков, поражают своим многообразием и уникальной красотой. Необычным и поразительным является то, что для создания своих произведений, даже таких сложных, как портреты, мастерица использовала ручной ткацкий стан, хлопчатобумажные катушечные нити и разноцветные полоски или жгутики ткани.

Сюжетные панно Евдокии Пановой «Посиделки», «Гуляние у ручья» знакомят с жизнью старой деревни с ее народными гуляньями и частушками под гармошку. Мастерица неоднократно обращалась к пушкинской теме. Ею были выполнены несколько вариантов портретов Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. В ее творческом наследии есть и панно с изображением церквей и храмов, таких как Софийский собор, церковь Варлаама Хутынского в Вологде, Благовещенская церковь в Любомирово, Воскресенский собор в Череповце, Новодевичий монастырь и другие.

Евдокия Васильевна прожила 91 год. А ее чудесные гобелены и сейчас радуют глаз и уже успели побывать в Италии, Англии, Индии, Китае, выставлялись в Лувре во Франции. Тканые дорожки Евдокии Васильевны отошли от своей традиционной функции и «шагнули» с пола на стену, став настоящим украшением интерьера. Они продолжают открыто нести правду о России, поражая высоким искусством и чувством гармонии, жившей в простой крестьянке.

Выставка будет работать до 14 апреля 2013 года по адресу: г. Устюжна, Соборная площадь, 5, Устюженский краеведческий музей. Режим работы: с 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. Выходной: понедельник, вторник.

Предварительные заявки на экскурсионное обслуживание по телефону: (81737) 2-25-54, +7-921-135-43-44. E-mail:ukm35@mail.ru.

Информация Устюженского краеведческого музея

Теги: Евдокия Панова, Устюженский краеведческий музей

Новости по теме