В Никольске завершила свою работу межрайонная конференция по дестинации (дестинация – место назначения туристического путешествия – прим. ред.) «Древние тайны Русского Севера». Это вторая встреча участников конференции, стартовавшей в прошлом году в Бабушкинском районе.

Основную часть конференции открыли доклады, подготовленные никольскими школьниками. В своих выступлениях они с интересом рассказывали о традициях и обычаях родного края, его истории и культуре. От имени гостей участников встречи приветствовала учитель биологии из Бабушкинского района Лидия Городишенина, которая на протяжении пятнадцати лет ведёт активную работу по изучению природных богатств Северных Увалов, попутно прививая интерес к этой теме учащимся.

Продолжилась конференция экскурсией в Историко-мемориальный музей Александра Яшина. Директор музея Ирина Подольская познакомила гостей с историей города, животным миром Никольского района, с результатами православно-краеведческой экспедиции «Югра».

Участники встречи посетили Центр традиционной народной культуры в деревне Кривяцкое. Сотрудник центра Михаил Рыжков не только рассказал о гончарном промысле, но и провел мастер-класс по изготовлению глиняного горшка. Все желающие попробовали себя в роли гончара, а потом отметили свои успехи чаем из угольного самовара с деревенскими пирогами.

Подводя итоги, организаторы конференции отметили, что народные традиции, обычаи и загадки природы благодаря работе педагогов и краеведов вызывают живой интерес у подрастающего поколения.

Информация Информационно-методического
центра культуры и туризма Никольского района

Теги: Никольск, Кривяцкое

Новости по теме