27 июня 2014 года в 16.00 в центре культуры «Красный угол» состоится мастер-класс режиссера, сценариста, драматурга Елены Греминой.

Елена Гремина родилась в Москве в семье известного драматурга. Окончила отделение драматургии Литературного института. Член Союза писателей РФ, Союза театральных деятелей РФ. Идеолог и куратор спецпрограммы фестиваля «Новая драма». Долгое время была участником драматургического фестиваля «Любимовка».

В последние годы Е.А. Гремина известна как автор пьес на документальном материале, поставленных в московском ТЕАТРЕ.DOC Михаилом Угаровым: «Сентябрь.doc» (о событиях в Беслане; 2005), «Час 18» (2010), «Двое в твоем доме» (2011). Эти спектакли участвовали во многих российских и европейских фестивалях. «Час 18» и «Двое в твоем доме» были номинированы на премию «Золотая маска». Спектакль «Час 18», посвященный делу Сергея Магнитского, вызвал большой общественный резонанс и был поставлен в Лондоне, США, Франции.

Под руководством Елены Греминой артисты ТЕАТРА.DOC занимаются социальной работой – ведут театральные уроки в коррекционной школе, адаптируют русскую классику в школах для детей мигрантов, проводят семинары и мастер-классы с заключенными подростками.

В 2013 году Елена Гремина дебютировала как театральный режиссер, поставив в ТЕАТРЕ.DOC спектакль по своей пьесе «150 причин не защищать Родину», который вошел в программу XII Международного театрального фестиваля «Голоса истории». По ее пьесе «Братья Ч» режиссер Михаил Угаров снял художественный фильм.

Елена Гремина – один из авторов сценария телевизионного многосерийного фильма «Петербургские тайны». Главный автор сериалов «Адъютанты любви» (2005), «Тридцатилетние» (2008), «Любовь на районе» (2010).

Центр культуры «Красный угол» расположен по адресу: ул. Козленская, д. 2. На мероприятие приглашаются все желающие.

Информация пресс-центра фестиваля

 



 
Теги: Голоса истории

Новости по теме