Сегодня в Вологде стартовал Международный фестиваль «Голос ремесел»

366 участников из 20 регионов России и республики Беларусь приехали в Вологду для участия в конкурсах, выставках, мастер-классах. Фестиваль пройдет с 4 по 7 сентября, и все эти дни вологжан, гостей города и участников фестиваля ждет насыщенная выставочная, ярмарочная, концертная программа.

Основа фестиваля – шесть конкурсных программ: «Женские ремесла», «Роспись по дереву и бересте», «Резьба по дереву и плетение из традиционных материалов», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла» и «Гончары и керамика». В конкурсах участвуют 254 мастера, самый многочисленный конкурс – «Женские ремесла» – собрал 112 участников.

Выставки конкурсных работ будут располагаться в шатрах на Кремлевской площади и в сквере на набережной. Победителей объявят на торжественном закрытии фестиваля 7 сентября в 16.00 на Кремлевской площади.

6 сентября ожидаются два зрелищных события. У фонтана на набережной в 16.00 состоится открытие арт-объекта «Дверь» – кованая дверь станет подарком городу от кузнецов. А у часовни в Кремлевском саду вологодский мастер Егор Сайкин установит своеобразный рекорд – скатает валенки с закрытыми глазами.

Кроме того в центрах «Красный угол» и «Резной палисад» пройдут круглые столы, творческие встречи и мастер-классы. Мастер-классы также будут проходить на Кремлевской площади и на детской площадке, созданной специально к фестивалю в Кремлевском саду.

В день открытия Международного фестиваля «Голос ремесел» мастера посадят символическое дерево ремесел, в конце четвертого фестивального дня «вырастет» трехметровое кованое дерево мастеров. Его можно будет увидеть на закрытии фестиваля, потом оно разместится у «Резного палисада».

Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня, 4 сентября, в 18.00 на Кремлевской площади.

Мария Гуляева

Теги: Голос ремесел

Новости по теме