Итоги I Международного фестиваля «Голос ремесел» подвели в Вологде 7 сентября. Этот уникальный праздник мастерства объединил 366 мастеров из 45 городов России и ближнего зарубежья. За четыре дня работы фестиваля выставки, конкурсы и мастер-классы посетили свыше 40 тысяч гостей. На торжественной церемонии закрытия дипломы победителей и участников фестиваля народных промыслов получили 84 мастера в 28 номинациях.

Глава города Вологды Евгений Шулепов поздравил победителей конкурсов и вручил благодарственные письма организаторам фестиваля – сотрудникам центра «Резной палисад». По мнению Евгения Борисовича, главное достоинство фестиваля в том, что молодежь и дети проявили ко всем его событиям неподдельный интерес и принимали активное участие в мастер-классах: «Это говорит о том, что традиции, которые пришли от предков, будут жить».

За четыре фестивальных дня из символического ростка, который вологодские кузнецы вручили главе города, выросло могучее дерево ремесел – дело умелых рук мастеров, красота их работ, теплота душ. «И будет расти это дерево, и ничто его не согнет, потому что корни у него мощные и уходят они в глубь веков. И стоять оно будет вечно».

Завершился «Голос ремесел» концертной программой, которую подготовили вологодские артисты: оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», театр моды «Истоки», школа искусств «Пируэт», цирк «Супер-Скок», шоу-дуэт «Иванов день», солисты Марина Кулакова и Марина Зайцева.

Второй фестиваль промыслов и ремесел пройдет в сентябре 2015 года.

Мария Гуляева

Теги: Голос ремесел, Евгений Шулепов

Новости по теме