По поручению губернатора области в правительстве области создана специальная межведомственная рабочая группа, которая займется координацией действий различных органов власти по подготовке к 70-летию Победы. Планируется, что ее заседание под председательством главы региона состоится в ближайшее время.

В планах празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – проведение торжественных мероприятий; организация областного интеллектуального конкурса для школьников «Дорогами нашей Победы», посвященного 70-летию окончания Оштинской обороны; организация экспозиций, выставок в школьных музеях, библиотеках образовательных учреждений; проведение лекций, уроков и бесед для ветеранов и молодежи, проведение «Уроков мужества» в режиме видеоконференции. Будут реализованы проекты «Бессмертный полк», «Наша общая Победа», состоится мотоагитпробег «Победа».

Запланированы также обновление и организация экскурсий по памятным местам области, посвященным Великой Отечественной войне.

В целях увековечения памяти о вологжанах – участниках Великой Отечественной войны ведется работа по созданию и ведению электронной версии Книги памяти. Планируется организовать работу по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обнародованию их имен и вручению им (передачу в семьи погибших (умерших) ветеранов) наград, не врученных ранее.

В рамках реализации молодежного проекта «Монументальная летопись Победы» будет проведена перепись памятников, монументов, расположенных на территории области, посвященных Победе и воинам, павшим в войне 1941-1945 годов.

Планируется переиздание книг «Герои Вологодчины» и «Генералы и адмиралы Вологодчины».

Подробнее с Планом основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов можно ознакомиться на официальном сайте правительства Вологодской области.

Теги: 70-летие Победы
Пресс-служба губернатора Вологодской области

Новости по теме