Дорогие друзья!

Примите поздравления с Международным днем музыки!

Учреждённый по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО, ежегодно на протяжении 40 лет День музыки отмечается во всём мире 1 октября.

Музыка во все времена занимала особое место в истории человечества, начиная с древних цивилизаций до настоящего времени. Удивительная сила воздействия музыкального искусства на людей нашла отражение в мифах и легендах разных эпох и народов. Сочинения многих композиторов стали документальной летописью эпохи, в которую были созданы.

Выразительный язык музыки понятен всем, он интернационален. В День музыки во всех концертных залах звучат классические шедевры и современные сочинения, проходят творческие встречи и просветительские мероприятия.

В последние годы в Вологодской области в канун Международного дня музыки проводится музыкальный фестиваль «Кружева». Знаменательно, что в этом году фестиваль открылся исполнением Симфонии № 5 Дмитрия Шостаковича, который был одним из инициаторов проведения Международного дня музыки.

Огромного педагогического мастерства и профессионализма, а также многих лет упорного труда требует воспитание профессиональных музыкантов. Профессия музыканта требует упорства, дисциплины, самоотдачи и, конечно, таланта.

Желаю всем музыкантам, творческим коллективам и преподавателям музыкальных специальностей образовательных учреждений области энергии, вдохновения, новых открытий, реализации ярких проектов. Пусть созидательная сила музыки сопутствует удаче, формирует веру в собственные силы и помогает в достижении поставленных целей и профессиональных высот на избранном пути!

Теги: международный день музыки, Владимир Осиповский

Новости по теме