Вологодская картинная галерея будет расположена в самом центре Вологды. На пресс-конференции губернатора области стало известно, что председателем Совета директоров, генеральным директором ПАО «Северсталь» Алексеем Мордашовым по просьбе Олега Кувшинникова принято решение о передаче здания по ул. Мира, 34, в Вологде в собственность области.

Глава региона выразил благодарность от себя лично и от имени жителей области Алексею Мордашову: «Радует то, что в Вологодской области и в стране в целом работает социально-ответственный бизнес, а руководят им люди, для которых важны интересы и потребности общества, а также социальный эффект от реализуемых проектов. Теперь в центре Вологды появится современный культурный комплекс. Спасибо металлургам!».

Здание по ул. Мира, 34, соответствует всем современным требованиям. Ранее здесь располагался проектный институт, до недавнего времени – офисные помещения, и, безусловно, возникнет необходимость переоборудовать помещения для соответствия требованиям хранения музейных ценностей. В настоящее время начались работы по подготовке проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта и разработка графиков переезда. Галерея будет одной из самых современных на Северо-Западе. Предполагается, что после передачи здания в собственность области, оно будет закреплено на праве оперативного управления за бюджетным учреждением культуры «Вологодская областная картинная галерея».

Объект недвижимости по адресу ул. Мира, 34, находится в историческом центре города, на расстоянии пешеходной доступности от основных культурных объектов, остановок автотранспорта, торговых центров и зон жилой застройки.

Напомним, вопрос о переезде картинной галереи встал в июне 2015 года после того, как Вологодская митрополия Русской Православной Церкви обратилась к правительству области с просьбой передать в собственность Вологодской митрополии Воскресенский собор.

Правительством области осуществлялся поиск подходящих зданий. Наиболее приемлемым эксперты называли здание бывшей типографии в г. Вологде по ул. Челюскинцев, 3, которая находится в федеральной собственности и в течение последних лет не эксплуатируется. Губернатором области было направлено письмо в адрес руководителя Росимущества с просьбой рассмотреть вопрос об исключении из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы здания типографии и передать данное здание в безвозмездное пользование БУК ВО «Вологодская областная картинная галерея» с последующей передачей в собственность Вологодской области. Однако Росимущество отклонило просьбу Вологодской области из-за недостаточно веских оснований для исключения объекта из плана приватизации. Одновременно губернатор и правительство области искали возможные варианты для размещения фондов картинной галереи.

В конце октября этого года прошла личная встреча Олега Кувшинникова и генерального директора ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова, на которой губернатор озвучил данный вопрос. Алексей Александрович откликнулся на просьбу и передал безвозмездно в собственность области здание в исторической части города для культурной общественности региона.

Теги: ВОКГ
По информации пресс-службы губернатора Вологодской области

Новости по теме