Выставка живописи Алекса Долля пройдет в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника. Открытие выставки 14 июля в 16.00.

В экспозиции будут представлены картины, посвященные походам Суворова в 1799 году (в Швейцарии и Италии), фотопейзажи тех мест, по которым проходили войска полководца во время войны с Наполеоном. Также в выставочном зале художественного отдела будут показаны предметы из фондовых коллекций музея: медаль в память открытия Суворовского музея (1904 г.), коллекционные книги, коллекция гравюр и литографии, собранная вологодским краеведом Н. И. Суворовым, предметы из фарфора (Голландия, Англия, Италия).

Основная экспозиция дополнена фотографиями «Суворовского сборника» барона В.П.Энгельгардта из фондов Санкт-Петербургского государственного мемориального музея А.В.Суворова и моделью памятника «Сподвижникам А.В.Суворова, погибшим при переходе через Альпы в сентябре 1799 г.» из музейно-выставочного комплекса «Швейцария в миниатюре».

Эта выставка в 2014 году экспонировалась в Швейцарии, далее тур продолжается по нескольким городам России: Оренбург, Екатеринбург, Москва и Санкт-Петербург.

В открытии выставки примут участие Алекс Долль, директор Национального музея Лихтенштейна Райнер Фоллькоммер.

Алекс Долль родился в 1990 году в Оренбурге, после учебы в художественной студии изучал живопись и дизайн, работал в его мастерской в Москве, повышал квалификацию в Школе искусств в Берне на отделении рисунка. Живет и работает в Швейцарии и России. С 2013 года член Союза художников России, в марте 2014 года избран Почетным членом Российской академии художеств.

Теги: Алекс Долль
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме