После выставочного путешествия по России одна из картин Алекса Долля пополнит фонды Вологодского музея-заповедника. Об этом российско-швейцарский художник сказал в видеообзоре для своей страницы в Facebook, сделанном в атмосфере выставки «Цветы. Впечатление».

«Эта выставка премьерная, работы нигде не экспонировались. Вологодская публика по-доброму, любезно нас приняла, все мы наслаждались моментом вернисажа. <…>Для меня большая честь и радость передать одну из работ этой серии в фонды Вологодского музея. Эта работа была написана в Москве во время перформанса рядом с Третьяковской галереей в парке «Музеон» совместно с парфюмерным домом M. Micallef»,– говорит Алекс Долль.

Проект «Цветы. Впечатление» после Вологды отправится в Оренбург, на родину художника. Затем выставка откроется на границе Европы и Азии – в Екатеринбурге. После этого работы вернутся в крупные центральные и северо-западные российские города, среди которых Москва и Санкт-Петербург. Сразу после столичных вернисажей «Цветы» увидят на Ямале, здесь картины Алекса Долля примут в Салехарде. С правого берега Оби «цветочные» работы отправятся на российский юг. Финишем российского путешествия выставочного проекта станет Кострома. С родины Снегурочки одна из картин вернётся в края Деда Мороза – на Вологодчину.

По словам Алекса Долля, работа, которая будет храниться в фондах Вологодского государственного музея-заповедника, – одна из немногих, на которой стоит автограф художника.

Теги: Алекс Долль, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме