Солистка Вологодской областной филармонии Татьяна Плисс представит программу «Татьянин день» 25 января. Концерт посвящен 25-летию педагогической деятельности Татьяны Вениаминовны: вместе с ней на сцене выступят ученики, а также коллеги по филармоническому «цеху». Перед юбилейным вечером Татьяна Плисс пообщалась с корреспондентом www.cultinfo.ru

Татьяна Вениаминовна, с чего начинался ваш путь в профессию?

Сколько себя помню, я всегда пела – с детства. В четвертом классе поступила в музыкальную школу в городе Шарья Костромской области. В родном поселке не было профессиональных учреждений, поэтому мне пришлось уехать из дома, чтобы учиться. В фортепианном классе все места были заняты, и я попала на домру, однако старалась посещать занятия и по фортепиано.

Потом поступила в Вологодское музыкально-педагогическое училище. Училась очень хорошо, стала одной из лучших выпускниц учреждения. После окончания училища попала по распределению в Великий Устюг, но в какой-то момент решила получить высшее образование в Академии культуры имени Н. К. Крупской в Ленинграде на дирижерско-хоровом отделении. Затем вновь вернулась в Вологду, работала в музыкально-педагогическом училище, и однажды судьба привела меня в филармонию. Я стала солисткой в 1979 году. Мы постоянно гастролировали по области и за ее пределами: в месяц требовалось дать минимум 14 концертов. В основном я выступала сольно, иногда пела в дуэтах и ансамблях и еще успевала преподавать в Детском музыкальном театре, музыкальном училище и в пединституте.

Какой репертуар вы преимущественно исполняете?

Он разнообразный: романсы, арии из оперетт и даже детские песни. Мне нравятся многие музыкальные жанры.

В этом году вы отмечаете 25-летие своей педагогической деятельности. Как удается совмещать исполнительство и работу с учениками?

Раньше это было легко, но теперь я не веду такую насыщенную педагогическую деятельность – преподаю только в Детском музыкальном театре и являюсь педагогом-репетитором Камерного мужского хора под руководством Альберта Мишина. С пением не расстаюсь, стараюсь давать концерты несколько раз в год, каждый раз пополняя репертуар новыми произведениями.

Учить кого-то – всегда сложнее, чем учится самой, потому что это большая ответственность. У всех разные характеры, темпераменты, но у каждого есть талант, и тебе, как педагогу, нужно его раскрыть, не навредив при этом человеку.

Для вас имеет значение уровень подготовки ваших слушателей?

Для меня имеет значение другое: я думаю, что главное – выходить к людям с любовью в сердце и открытой душой и никогда не делать «скидок» зрителю, разговаривать с ним с уважением. Раньше мне приходилось выступать перед самыми разными аудиториями: и перед работниками фермы, и перед студентами в общежитиях. Но все они всегда говорили: «Спасибо!».

25 января в филармонии пройдет ваш концерт под символичным названием «Татьянин день». Расскажите, что ждет ваших поклонников.

На концерте будет минимум разговоров, все время посвятим музыке. Когда ты поешь со сцены – это необыкновенное состояние, ты находишься в гармонии с миром. И это ощущение хочется передать всем, кто тебя слышит. Вместе со мной в концерте примут участие мои нынешние и бывшие ученики.

Концерт заслуженной артистки России Татьяны Плисс пройдет 25 января в зале областной филармонии, начало в 18.00. Цена входного билета – 300 рублей.

Теги: Татьяна Плисс, филармония, Татьянин день
Наталья Щапкова

Новости по теме