Конкурс «Сохраним родное» проводится среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел Вологодской области. Основной задачей конкурса является выявление талантливых мастеров народных художественных промыслов, а также стимулирование интереса к изучению, сохранению и развитию традиций народных промыслов и ремесел Вологды и Вологодской области. Организатором конкурса выступает Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».

Впервые конкурс состоялся в октябре 2012 года и в нем участвовали только мастера из Вологды. В 2016 году конкурс «Сохраним родное» проходит уже в пятый раз, на нем представлены 200 работ от 140 участников из Вологды и Вологодской области.

Самые популярные номинации конкурса – роспись по дереву и женские рукоделия: традиционный костюм, вышивка, народная кукла.

3 ноября в 18.00 в центре культуры «Красный угол» (г.Вологда, ул. Козленская, 2) состоится подведение итогов конкурса, где будут объявлены победители в номинациях: «Кружевоплетение», «Роспись по дереву», «Традиционное плетение из бересты, ивы и соснового корня», «Резьба по дереву», «Керамика», «Кованые изделия», «Традиционные женские ремесла», «Истоки» и «По народным мотивам».

Итогом конкурса станет выставка «Сохраним родное», которая будет проходить с 3 по 29 ноября в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» (г.Вологда, ул. Засодимского, д. 5).

Теги: Резной Палисад, Сохраним родное, народное искусство
Информация организаторов

Новости по теме