12 ноября в 15.00 в Мемориальной мастерской художника Александра Пантелеева состоится открытие художественной молодежной выставки «Шире круг – 8».

Областная молодежная выставка «Шире круг», ежегодно экспонируемая в Мемориальной мастерской художника А. В. Пантелеева, проходит уже восьмой раз. В выставке принимают участие авторы не только из Вологды, но и из других городов и районов области. Проект направлен на выявление лучших произведений изобразительного искусства, созданных молодыми художниками, поддержку и популяризацию искусства молодых авторов, а также развитие творческой инфраструктуры Вологодчины.

За время многолетней работы молодежные выставки объединили художников Вологды, Череповца, Сокола,  Белозерска, Харовска, Кичменгского Городка, Шексны, Верховажья. За прошедшие годы в проекте приняли участие более 200 молодых художников, было представлено более 400 новых произведений. Многие экспоненты становились участниками масштабных всероссийских выставочных смотров «Молодые художники России».

В выставке «Шире круг-8» 2016 года участвуют  молодые художники в возрасте от 18 до 35 лет. Среди работ – живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное и народное искусство. Экспозиционное пространство откроет посетителям необычные творческие эксперименты, выполненные учащимися Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина и студентами инженерно-строительного факультета Вологодского государственного университета секции реставрации и реконструкции архитектурного наследия. Среди участников выставки есть и студенты Череповецкого государственного университета им. А. В. Луначарского.

В формировании экспозиции наравне с молодежью участвуют и мастера-профессионалы: Ольга Карпачёва, Аркадий Поляков, Анна  Шабаева, Антон Соколов, Мария Ведясова. Зрители смогут увидеть их ранние и созданные за последние годы новые интересные работы. В разделе «Учитель – ученик»  преподаватели Вологодской детской художественной школы   Мария Ведясова и студии «Синяя птица» Вологодского центра дополнительного образования детей  Анна Шабаева представят художественное творчество своих учеников.

На выставке молодежь показывает свое владение традиционными техниками русской академической школы, а также современными приемами создания художественных произведений. Акварель и масло,  законченный рисунок, этюд и эскиз – многообразие техник и приемов на время превращает залы музея-мастерской в очень живую и плодотворную творческую лабораторию. У зрителей выставки появляется уникальная возможность сравнить разные стили в жанрах живописи: пейзаж, натюрморт, портрет, а у специалистов выявить новый образ современного искусства, увидеть и оценить уровень творчества молодых художников сегодняшнего дня.

Выставка работает с 12 ноября по 11 декабря

Теги: Вологда, выставка, ВОКГ, Шире круг
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме