27 февраля в большом концертном зале Вологодского областного колледжа искусств состоится сольный концерт народного артиста России, профессора Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского Виктора Романько (баян, Екатеринбург). Начало в 17.00. В программе – произведения Баха, Пьяццоллы, Листа, Вивальди, Десятникова, Золотарёва и др.

Концерт пройдет в рамках краткосрочных курсов повышения квалификации преподавателей по дополнительной профессиональной программе «Современные педагогические технологии» по специальности «Инструментальное исполнительство (баян/аккордеон)».

Виктор Алексеевич Романько – музыкант-виртуоз, новое явление в баянном исполнительском искусстве. Подлинный триумф сопровождал его неоднократные выступления в Москве, Санкт-Петербурге, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Он не оставил равнодушными слушателей Чехии, Германии, Франции, Швейцарии, Бельгии, Турции, Швеции, Норвегии, Италии, Англии, Китая и др.

Только за последние годы им сыграно около 500 концертов (сольных и с оркестром), сделаны фондовые записи на радио и телевидении, издано 5 дисков. За выдающиеся заслуги в баянном искусстве на XIV Международном фестивале в Москве «Баян и баянисты» В. А. Романько был награжден серебряным диском фестиваля. Его концертный репертуар поистине грандиозен – это музыка от эпохи барокко до современной, часто он является первым исполнителем произведений для баяна уральских композиторов. Кроме того Виктор Романько создает для баяна транскрипции произведений классиков. Так, впервые в мировой практике он осуществил переложение цикла из 4-х концертов А. Вивальди «Времена года» и остается пока единственным исполнителем этого произведения на баяне!

Музыканта называют «виртуозом на тысяче клавиш», «волшебником аккордеона», «миссионером баянного исполнительства». Пишут, что он «околдовал своей игрой весь зал», «…играет во всех стилистических направлениях, и люди немеют от восторга».

Стоимость билета – 250 руб. Телефон для справок 8-921-061-33-71.

Теги: Виктор Романько, музколледж
Вологодский областной колледж искусств

Новости по теме