«Фонограф Джаз-Квартет» во главе с известным пианистом и дирижером  Сергеем Жилиным выступит в Вологде 20 марта в 18.00. Музыканты представят публике программу «Посвящение Оскару Питерсону» в Вологодском областном колледже искусств.

Оскар Питерсон – легендарный канадский  пианист и композитор, знаковая фигура в мире музыки. Многие пьесы, в его исполнении стали образцами фортепианной джазовой классики.

Идея создать музыкальную программу, посвященную Питерсону, появилась более 10 лет назад, а ее отдельные фрагменты уже исполнялись во время туров по разным странам. В 1999 году работа была завершена – состоялся концерт в Московском театре эстрады, в котором за четверть века до этого хотел выступить сам Оскар Питерсон.

На  вологодской сцене прозвучат произведения Эллингтона и Бонфа, Хендерсона и Гудмана, Де Ланги и, конечно же, джазовые обработки на тему произведений Оскара Питерсона в аранжировке Сергея Жилина. Авторские вариации музыканта на тему произведений Питерсона отличаются изобретательностью, но при этом сохраняют дух и традиции классического джазового пианизма.

 «Мы потратили на эту программу много времени. Нам необходимо было понять этого великого музыканта. Ведь мало просто перенять манеру игры, заучить «фразы» – нужно пропустить эту музыку через себя», – признается музыкант.

Программа  концерта построена таким образом, что «цитаты» из композиций великого канадского пианиста переплетаются со смелыми импровизациями Сергея Жилина.

Теги: Вологда, музколледж, музыка, концерт, джаз
Вологодская филармония

Новости по теме